Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 индийских специй, которые полезны для вашего здоровья

Знаете ли вы, что индийские специи обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами и часто содержат большое количество антиоксидантов? Основу популярной индийской кухни составляют 6 приправ с потенциальной пользой для здоровья.

Кардамон

Молотый кардамон часто используется для придания вкуса чаю, карри и рису. Для блюда его нужно небольшое количество, так как он способен подавлять остальные вкусы.

Эта ароматная специя обладает целебными свойствами и используется в традиционной медицине на протяжении веков. Эта трава обладает действует как антиоксидант и способна производить соединения, которые могут помочь бороться с раковыми клетками.

Корица

Маслянистый компонент этой ароматической специи содержит высокий процент циннамальдегида, соединения, которое, по мнению ученых, отвечает за большинство мощных эффектов корицы на здоровье и обмен веществ.

По количеству антиоксидантов корица превосходит чеснок и орегано. Ее противовоспалительные свойства могут предотвратить образование свободных радикалов, которые повреждают клетки и нервную систему, а также помочь снизить уровень холестерина.

Кориандр

Семена и листья этого растения часто используются в индийской кулинарии как специи и гарнир, а также являются ключевым элементом в гарам масале (смеси молотых специй). Этот суперпродукт обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами, а также помогает снизить кровяное давление, уровень сахара и холестерина в крови.

Тмин

Тмин издавна используется в народной медицине и является богатым источником железа. Он богат антиоксидантами, обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. Тмин также может помочь в пищеварении и снизить риск пищевых инфекций. Порошок тмина, добавляемый в низкокалорийную диету, способствует потере веса.

Имбирь

Имбирь содержит сотни соединений и метаболитов (веществ, необходимых для обмена веществ), некоторые из которых способствуют здоровью и исцелению. Он уже давно ассоциируется с уменьшением тошноты, боли и воспаления, а также улучшает переваривание пищи.

Куркума

Эта ярко-желтая пряность придает многим индийским блюдам их характерный цвет. Куркума, родственница корня имбиря, известна своими противовоспалительными свойствами, а также тем, что является вкусовой и красящей добавкой в карри.

Он использовался в Индии в течение тысяч лет как пряность и лекарственное растение. Пряность содержит соединения с целебными свойствами, наиболее важным из которых является куркумин, основной активный ингредиент куркумы. Куркуминоиды могут уменьшить количество сердечных приступов у людей после операции шунтирования.

Куркума также используется в качестве пищевой добавки для лечения воспалительного артрита, проблем с желудком, кожей, печенью и желчным пузырем.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 индийских специй, которые полезны для вашего здоровья
Аватар пользователя sofijka sofijka

Куркума еще и мощный природный иммуномодулятор. Мы с мужем обязательно пару раз в год куркумин от эвалар пропиваем – это эффективнее чем из специи его пытаться получить, так как сам куркумин из нее усваивается лишь на 5-10%, а в мицеллярной форме на все 100%. Так что рекомендую – я положительные результаты уже после первого курса отметила – колени ныть перестали и жкт нормализовался



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2021

Похожие статьи