Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 идей бизнеса для пенсионеров

После выхода на заслуженный отдых многие пенсионеры хотят получать дополнительный доход. Бизнес на пенсии имеет ряд преимуществ. Во-первых, это наличие свободного времени, ведь нет необходимости ходить на работу или заниматься воспитанием детей. Во-вторых, накопленный опыт поможет быстрее реализоваться в новом качестве.

Выращивание овощей и фруктов на продажу

Идея заниматься садоводством подойдет пенсионерам, которые имеют в собственности участок земли, например, дачу или дом в деревне. Заниматься бизнесом можно в летнее время года и даже круглогодично, оборудовав отапливаемую теплицу.

Главное преимущество садоводства и огородничества – пенсионерам не надо платить налог при реализации продуктов. Кроме этого, пожилые люди освобождаются от уплаты земельного налога, если размер участка не превышает 6 соток. Выращивать можно:

  • лекарственные травы;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • рассаду цветов, растений;
  • грибы (вешенки, шампиньоны).

Пользуется популярностью выращивание овощей, ягод и фруктов нестандартной формы. Для этого завязь помещается в специальную упаковку выбранной формы (квадрат, треугольник, сердце). При созревании плоды будут заполнять пустоту, формируя нужную геометрическую фигуру. Используемые пакеты выполнены из прочного материала. Они не мешают испарению влаги.

Такие оригинальные ягоды, овощи и фрукты продаются дороже обычных. Предлагайте их в качестве подарка или заключайте договор с ресторанами либо кафе на поставку продукции с собственного приусадебного участка.

Разведение животных и продажа продукции

Зная технологию животноводства, возможно заняться разведением домашних животных и птиц с целью последующей реализации фермерской продукции. Важно понимать, что бизнес требует финансовых затрат. Идея может стать убыточной, если плохо разбираться во всех процессах.

При правильной организации данный вид бизнеса способен принести немалую прибыль, поскольку выращенная не в промышленных условиях экологически чистая продукция птице- и животноводства пользуется большим спросом. Разводить можно:

  • крупный и мелкий рогатый скот (реализация мяса, молока, молочных продуктов, кожи, меха);
  • птиц (мясо, яйца, перо);
  • кролики (мясо, мех);
  • свиней (кожа, мясо).
Коровы на ферме

Заработок в интернете для пенсионеров

Бизнес для пенсионеров на дому легко организовать, если пользование компьютером не вызывает затруднений. Стать фрилансером можно в любом в возрасте. Интернет помогает зарабатывать в разных направлениях как женщинам, так и мужчинам:

  • Копирайтинг. Подрабатывать написанием статей на определенные темы смогут те, кто владеет словом и пишет без ошибок. Темы предлагаются различные – от кулинарных рецептов до юридических статей. Минус – невысокая оплата за труд (порядка 10 тыс. рублей).
  • Создание сайтов или написание компьютерных программ. Работа хорошо оплачивается, но для выполнения необходимы знания в области информатики и программирования, поэтому бизнес рассчитан не на всех пенсионеров.
  • Написание отзывов, переход по ссылкам, размещение объявлений. Для занятия бизнесом не потребуются особые умения. Нужен только выход в интернет.
  • Переводы с иностранных языков, написание рефератов, курсовых и дипломных работ. Дело подойдет преподавателям гуманитарных и технических дисциплин, которые вышли на пенсию.
  • Проведение мастер-классов по скайпу или в инстаграме. Для работы нужен компьютер, планшет или смартфон с выходом в интернет и камерой. Станьте консультантом по кулинарии, домоводству, вязанию, вышивке. Если у вас психологическое образование - помогайте людям находить выход из сложных жизненных ситуаций, давайте советы.
  • Ведение блога в выбранном направлении, например, выпечка тортов. Для привлечения аудитории рекомендуется запустить собственный канал на ютьюб (youtube). При большом количестве просмотров блогер может дополнительно зарабатывать на рекламе.
  • Обработка фотографий. Для пенсионеров, которые умеют пользоваться фотошопом и другими графическими редакторами, рекомендуется организовать бизнес по обработке фото и (или) с последующим размещением снимков во всемирной сети.

В интернете функционирует множество бирж. После прохождения регистрации легко находить заказчиков или реализовывать имеющуюся продукцию. Обратите внимание, что на первоначальном этапе не получится заработать много. Сначала важно наработать себе базу клиентов и репутацию ответственного исполнителя. Не стоит верить объявлениям, которые сулят большую прибыль за короткий срок или тем, которые требуют внести предоплату для регистрации.

Репетиторство

Для преподавателей и учителей, вышедших на пенсию, отличным вариантом пдработки является репетиторство. Работа заключается в подготовке учащихся, школьников, студентов к сдаче экзаменов. Особым спросом пользуются преподаватели по точным наукам и иностранным языкам. Последним всегда найдется работа, ведь к репетитору обращаются не только учащиеся, но и старшее поколение для изучения языка с целью путешествия или ведения бизнеса.

Няня для ребенка

При наличии педагогического и (или) медицинского образования попробуйте устроиться работать няней, сиделкой либо компаньонкой. Эта работа подойдет стрессоустойчивым гражданам, которые легко идут на контакт с людьми, не брезгуют выполнять гигиенические процедуры. Оплата работы будет зависеть от продолжительности занятости.

Иногда требуется забрать или отвести ребенка в школу, покормить его и провести с ним несколько часов, занимаясь играми и интеллектуальным развитием. Иногда есть возможность постоянно жить на «территории» заказчика. Преимущество бизнеса – работа хорошо оплачивается, плюс человек постоянно находится в контакте с другими людьми.

Женщина с ребенком

Рукоделие как бизнес

Для домашних мастериц легко организовать бизнес на пенсии – превратить собственное хобби в доходное дело. Одно из самых популярных направлений – пошив одежды. Услуги востребованы, ведь не каждый желает носить одежду из масс-маркета. Часто обращаются к портным люди с нестандартной фигурой. Швейный бизнес приносит неплохой доход, а «сарафанное радио» всегда поможет иметь покупателей.

Кроме этого, дополнительный доход возможен при реализации следующих идей:

  • вышивка;
  • вязание;
  • пошив постельного белья;
  • изготовление бижутерии или украшений;
  • бисероплетение;
  • скрапбукинг,
  • пэчворк;
  • пошив мелких текстильных изделий: салфеток, прихваток, кукол;
  • валяние.

Изготавливать продукцию можно не только при поступлении заказов. Уже готовые товары продаются на сайтах бесплатных объявлений, ярмарках рукоделия. Неплохой бизнес по хэнд-мэйду можно организовать пенсионеру, открыв собственный интернет-магазин. Реализация идеи не потребует больших финансовых вливаний, но необходимы минимальные знания и умение пользоваться компьютером.

Товар также легко продавать через бесплатные интернет-площадки:

  • Юла;
  • Ebay (ориентация на иностранного заказчика);
  • Авито.

Цветочный бизнес

Заработок для пенсионеров может принести цветочный бизнес:

  • Имея стартовый капитал (200–300 тыс. рублей), возможно открыть небольшой магазин по продаже цветов. Работать можно самостоятельно или в кооперации с другим пенсионером. Окупаемость бизнеса при правильном подходе и хорошем бизнес-плане (есть бесплатные варианты в интернете) – порядка полугода.
  • Выращивание цветов с последующей их продажей на рынке, через интернет или поставкой продавцам для реализации через цветочные магазины.
  • Изготовление букетов на заказ. Для получения доходности наработайте базу постоянных клиентов. Заведите аккаунт в инстаграм для продвижении собственных услуг. Дополнительный заработок - изготовление дизайнерских открыток (визиток) к букетам. Желательно иметь собственную машину или нанять водителя для доставки цветочных композиций по адресу заказчика.
Цветы в теплице

Мыловарение и изготовление декоративных свечей

При минимуме денежных средств можно заняться изготовлением мыла или свечей ручной работы. Нет необходимости обладать профессиональными навыками – в интернете большое количество мастер-классов для новичков. Основные затраты – это покупка сырья. Все остальное зависит от мастерства и фантазии.

Важен творческий подход и индивидуальность. Если предположить, что средняя стоимость декоративной свечи составляет порядка 200 рублей, за месяц можно получить неплохую прибавку к пенсии. Это касается и идеи с мыловарением.

Для реализации идеи и развития бизнеса рекомендуется использовать инстаграм, социальные сети. Выкладывайте фотографии собственных изделий и не забывайте размещать контакты для заказчиков. Дополнительные затраты будут уходить на почтовую пересылку. Не забывайте, что есть возможность продавать продукцию на ярмарках или открыв собственный интернет-магазин.

Столярные работы

Бизнес по производству и ремонту мебели, окон или дверей больше подходит для мужчин. Возможно организовать собственное дело с минимальными затратами у себя дома, в гараже или на даче. Для старта понадобится минимум 30–50 тыс. рублей, толковый бизнес-план и набор столярных инструментов. Необходимо быть готовым выезжать в другие города, идти на контакт с людьми, уметь угождать их желаниям. Окупаемость столярного бизнеса занимает время – не менее 5–8 месяцев.

Мастерская по ремонту

При обладании соответствующими навыками организовать бизнес на пенсии можно с минимальными вложениями, занимаясь ремонтом:

  • бытовой техники (телевизоры, холодильники, СВЧ-печи);
  • часов;
  • компьютеров;
  • одежды;
  • мебели.

Заниматься любимым делом можно на дому, открыв небольшую мастерскую, или непосредственно при выезде к клиентам. Учитывайте, что бизнес по ремонту не приносит больших денег. Для привлечения клиентов используйте «сарафанное радио», качественно выполняйте работу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 идей бизнеса для пенсионеров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.11.2018

Похожие статьи