Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Индексация социальных пенсий инвалидов в 2019 году - размер и сроки

При наличии хотя бы одного дня трудового стажа инвалиды вправе получать страховую пенсию по старости. Если это условие не соблюдено, им начисляется соцпенсия, которая подлежит ежегодному пересмотру. Индексация социальных пенсий инвалидов в 2019 году произойдет с 1 апреля, причем итоговая сумма выплат зависит от присвоенной группы нетрудоспособности.

Будет ли индексация социальных пенсий в 2019 году

Согласно законодательству, претендовать на получение ежемесячной соцпенсии по инвалидности в фиксированном размере могут граждане, которые никогда не были официально трудоустроены и постоянно проживают на территории РФ. К данной категории относятся:
  • лица, имеющие 1, 2 или 3 группу инвалидности;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды с детства 1 и 2 групп.


Согласно проекту закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», подготовленному Пенсионным фондом, в 2019 году ожидается повышение пенсий инвалидов в сроки и размере, установленном законодательно. Девушка на консультации в ПФР

Когда увеличатся пенсии и на сколько

Социальное обеспечение подлежит ежегодному пересмотру с 1 апреля. Такие нормы определяет закон об индексации пенсий. По предварительным данным, рост пенсионного пособия составит 2,4%. Вследствие этого средний размер социальных выплат должен составить 9 215 рублей. Порядок индексации пенсии граждан с инвалидностью имеет свои особенности в зависимости от вида назначенного обеспечения:
  • Страховые индексируют с учетом уровня инфляции, сложившейся по итогам предыдущего года.
  • Увеличение соцобеспечения напрямую зависит от роста прожиточного минимума пенсионера (ПМП). По данным ПФР, средний размер соцпенсии с апреля 2019 году должен составить 104,2% по отношению к ПМП. По предварительным расчетам размер прожиточного минимума вырастет с сегодняшних 8 726 р. до 8 843 р.

Индексация доплат инвалидам

Являясь федеральными льготниками, лица с инвалидностью вправе претендовать на получение базового набора соцуслуг (НСУ). Предоставление НСУ возможно только по заявительному принципу:
  • лицам вне зависимости от присвоенной группы нетрудоспособности;
  • детям-инвалидам;
  • участникам Великой Отечественной войны и несовершеннолетним узникам фашизма, имеющим инвалидность;
  • военнослужащим, которым присвоена инвалидность вследствие травмы или ранения, полученного во время военной службы;
  • инвалидам войны;
  • гражданам, получившим инвалидность вследствие радиоактивного воздействия.
Пенсионное удостоверение и деньги
Граждане могут получить НСУ в натуральной форме (непосредственное предоставление услуги) или в виде денежной компенсации. Индексирование суммы происходит с 1 февраля с учетом уровня инфляции за предыдущий год. В 2019 году размер НСУ в денежном выражении составляет 1 075,19 р. Заявитель может отказаться от набора полностью или частично:

Услуга

Стоимость, рублей
Обеспечение лекарствами, медицинскими препаратами. Для детей с инвалидностью предусмотрено бесплатное предоставление спецпитания. 828,14
Выдача путевки для прохождения санаторного лечения 128,11
Бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом плюс междугородним к месту прохождения лечения и обратно 118,94

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Индексация социальных пенсий инвалидов в 2019 году - размер и сроки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи