Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно давать деньги в долг, чтобы вам их потом вовремя вернули

СОДЕРЖАНИЕ

В жизни бывают ситуации, когда хочется и есть возможность выручить родственников или знакомых, попавших в тяжелое финансовое положение. Не всегда, давая деньги в долг, потом удается их вернуть. Юристы поясняют, как это сделать правильно, чтобы впоследствии не возникли проблемы.

Человек, который одалживает другому денежные средства, вступает с ним в отношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Согласно закону, на сумму превышающую 10 тыс. руб., необходимо оформить договор в письменном виде.

Существование долга можно доказать, если в распоряжении имеются расписка, сообщения в чате или письмо на электронной почте. Они будут подтверждать, что между сторонами возникли финансовые отношения и должник обязан возвратить деньги.

По закону в договоре необходимо дополнительно прописать способы, которые обеспечивают выполнение обязательств – поручительство, залог, неустойка. Если такая информация будет отсутствовать, то кредитор не сможет требовать возврата долга при помощи этих методов.

Когда в договоре указана неустойка, не соответствующая сумме, которую отдали в заем и неисполненному обязательству, решением суда она будет быть снижена. Если деньги за гражданина кредитору выплатил поручитель, он может потребовать от должника возврата своих денег. Этот человек имеет право оспаривать обязательства, даже если заемщик признал долг.

Адвокаты рекомендуют, прежде чем давать кому-либо деньги, необходимо изучить положения Гражданского кодекса по этому вопросу. Закон оговаривает правила и ограничения по обеспечению обязательств. Желательно проконсультироваться с юристами и оформить договор по всем положениям закона. Это поможет избежать серьезных финансовых потерь, разрыва отношений даже с близкими людьми.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно давать деньги в долг, чтобы вам их потом вовремя вернули


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2021

Похожие статьи