Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Моющее средство для пуховиков для стирки

Одним из самых теплых и практичных элементов гардероба является пуховик. Из-за частой носки и плохой погоды он постоянно пачкается, и поэтому за один сезон может потребоваться несколько стирок. Заниматься этим делом лучше самостоятельно, и главным секретом успеха при этом является грамотно подобранное средство, предназначенное для пуховиков.

Почему для стирки пуховика не подходит обычный порошок

Так как химчистка не всегда способна дать нужный результат, удалять грязь и жирные пятна с пухового изделия лучше в домашних условиях. Основа любого пуховика – это наполнитель из перьев и пуха. В зависимости от их соотношения одежда выходит более или менее теплой.

Если стирать такой элемент гардероба обычным порошком, то вы можете разрушить естественный жировой слой перьев
. Во время сушки они не будут распрямляться под собственным весом, а просто начнут сваливаться, образов множество комков.

Последствия домашней стирки пуховика – это разводы и некрасивые полосы, которые образуются на материале после высыхания. Часто они появляются потому, что моющий порошок не полностью выполаскивается из материала, ведь пух хорошо поглощает воду, а верхняя ткань обладает повышенной плотностью. Избежать этого можно, купив моющее средство, дающее мало пены. Помимо обычного стирального порошка, вам нужно отказаться и от многофункциональных жидкостей для стирки – они не справляются с загрязнениями и ухудшают свойства наполнителя.

Виды моющих средств для пуховых изделий

Производители бытовой химии предлагают множество средств для стирки – это может быть порошок для пуховиков, жидкость или гель. Некоторые из них имеют натуральный состав, а другие – повышенную способность отбеливать ткань или выводить пятна. Перед выбором конкретного средства ознакомьтесь с плюсами, минусами имеющихся форм:

Форма моющего состава

Преимущества

Недостатки

Сухой порошок

Экономичный расход, относительно невысокая стоимость, хорошая эффективность, неплохие отбеливающие свойства.

Плохая вымываемость из вещей, возможность появления аллергической реакции, на деталях стиральной машины остается накипь.

Жидкий порошок

Легкость хранения и дозировки, деликатное воздействие на ткань, при стирке в холодной воде не оставляет белых разводов.

Сравнительно высокая стоимость, меньший по сравнению с порошками срок хранения, неэффективность по отношению к сильным загрязнениям.

Гель

Смягчает ткань, хорошо отстирывает загрязнения, имеет приятный аромат, не оставляет разводов на ткани, выпускается в удобных упаковках (бутылки или капсулы).

Расходуется на порядок быстрее порошка, сравнительно высокая цена.

Бальзам

Легкость в использовании, экономичный расход, деликатно воздействует на материал, действует при невысоких температурах.

Стоит дороже порошка, невысокая эффективность к застарелой грязи.

Виды моющих средств для пуховых изделий

Выбор средства для стирки пуховиков в стиральной машине

Качественная бытовая химия поможет сохранить окраску изделия и ее наполнитель в изначальном виде, поэтому не экономьте сильно.
Для ручного и машинного использования подходят одинаковые средства. Покупая жидкость, порошок или гель для стирки пуховиков, обратите внимание не только на стоимость или объем емкости, но и на состав:
  • Энзимы являются средствами, используемыми для замачивания белья. Они способны удалить трудновыводимые пятна. Добавление энзимов в воду во время стирки усиливает действие моющего средства, но в составе средства для пуховиков их быть не должно.
  • Отбеливатели способствуют осветлению ткани, удалению стойких пятен. Большим спросом пользуются кислородные отбеливатели. Правда, для стирки пуховиков отбеливатели не подходят, т.к. они способствуют растворению грязи и жира.
  • В моющем средстве для пуховых изделий не должно быть ПАВов (поверхносто-активных веществ), люминисцентных красителей, ферментов. Все они в определенной доле присутствуют в обычных порошках.
  • Выбирая подходящий порошок или жидкость для стирки пуховиков, обратите внимание на этикетку. На ней должна стоять пометка о том, что моющая продукция предназначена для пуховых изделий. Такие препараты имеют особый состав, лишенный агрессивных веществ. Он способствует активному очищению синтетического покрытия и минимально воздействует на наполнитель из пуха. После стирки пуховик освежается, неприятные запахи исчезают, а наполнитель распушивается.
  • Еще есть натуральные моющие средства, к примеру, порошок на основе соды. Он не причинит вреда пуховому наполнителю и синтетическому материалу. Такой порошок почти не образует пены, поэтому его можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки.
  • Натуральные шампуни без SLS (натриевые соли лаурилсульфокислоты) используются для деликатной стирки. Пуховики при этом – не исключение. Просто не переборщите с количеством шампуня. Чрезмерное количество сильно усложнит процесс полоскания.

Гель

Название

Цена

Характеристики

Плюсы

Минусы

Dalli Fresh & Clean

399 р.

Объем – 1350 мл, тип – универсальный концентрированный гель, подходит для стирки пуховиков при температурном режиме 30-90 °С, страна-изготовитель – Германия.

Не содержит фосфатов, удаляет неприятные запахи.

Объемная бутылка.

Cotico

272 р.

Объем – 1000 мл, подходит для пуховиков, курток, спальных мешков и т.п., страна-изготовитель – Россия, состав – вода очищенная, НПАВ (5-15%), калиевое мыло (5-15%), функциональные добавки (5-15%), консервант, краситель, ароматизатор.

Устраняет неприятные запахи, сохраняет свойства водоотталкивающих пропиток, мембран, нет фосфатов.

Сильно пенится.

EcoWoo

195 р.

Объем – 700 мл, подходит для изделий из пуха, пера, мембранных тканей, спортивной обуви, страна-изготовитель – Россия, биоразлагаемость компонентов – 97%, состав – специально подготовленная вода, АПАВ (5-15%), растительное масло (5-15%), НПАВ, ароматизатор, консервант.

Приемлемая цена, изготовлен на основе растительного мыла и воды.

Плохо выполаскивается.

Гель EcoWoo

Бальзам

Название

Цена

Характеристики

Плюсы

Минусы

Nordland Sport

394 р.

Объем – 750 мл, страна-изготовления – Германия, подходит для пуховиков, мембранных тканей, термобелья и т.п., биораспад – 100%, состав – анионные ПАВ (5-15%), неионные ПАВ, фосфонаты, мыло, ароматизаторы, энзимы, консерванты.

Сохраняет свойства, форму одежды, действует уже при +20 °С, пух не сбивается.

Присутствуют энзимы, фосфонаты, сильный аромат, стоит дороже аналогов.

Domal Sport Fashion

409 р.

Объем – 750 мл, подходит для пуховиков, курток и т.п., страна-изготовитель – Германия, состав – анионные ПАВ (5-15%), неионные ПАВ, фосфонаты, мыло, консерванты, ароматизаторы, энзимы.

Сохраняет водонепроницаемые мембранные ткани, структуру и свойства пуха, пера, экономичность использования.

Содержит энзимы и фосфонаты, высокая стоимость.

Domal Sport Fashion

219 р.

Объем – 375 мл, страна-изготовитель – Германия, подходит для пуховиков, курток, термобелья и т.п.

Экономичность (1 флакона хвати на 12,5 кг сухого белья), сохраняет свойства и форму пуха, пера, умеренный запах.

Небольшой объем, стоит дорого.

Бальзам Domal Sport Fashion

Порошок

Название

Цена

Характеристики

Плюсы

Минусы

Deox Sport

315 р.

Объем – 750 мл, особенности применения – концентрат, форма – жидкая, страна-изготовления – Италия, хватает до 20 стирок, подходит для спортивной одежды и пуховиков.

Хорошо отстирывает, устраняет запахи.

Стоит дороже аналогов, не самый экономный расход.

Color Tide

268 р.

Тип – порошок-автомат, объем – 800 мл, форма выпуска – жидкость, страна-изготовления – Германия, подходит для деликатных тканей, пуховиков.

Не содержит энзимы, оптические отбеливатели, стоит сравнительно недорого, предотвращает усадку и деформацию одежды.

Не для ручной стирки.

«Шерсть и шелк 3D» Ласка

537 р.

Тип стирки – автомат, объем – 3 л, страна-изготовления – Россия, подходит для деликатных тканей, пуховиков, состав – анионные ПАВ (5-15%), неиногенные ПАВ, фосфонаты, мыло, энзимы, консервант, отдушка, краситель.

Бережное отстирывание, демократичная цена.

В составе есть энзимы, фосфонаты, не для ручной стирки.

Порошок Color Tide

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Моющее средство для пуховиков для стирки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2018

Похожие статьи