Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

GPS трекер – что это такое: лучшие устройства и отзывы

Миниатюрное электронное устройство, которое может с точностью определить свое местоположение, а потом передавать координаты владельцу, называется gps трекером. Пользователь с помощью этого прибора легко контролирует перемещение субъекта (объекта), что является сегодня актуальным не только для предприятий и организаций, но и для обычных людей.

Для чего нужен gps трекер

В продажу представлены разнообразные трекеры для разных целей. GPS можно использовать для:

  • Слежения. Например, за своим ребенком или сотрудником. Владелец аппарата получает возможность ежеминутно контролировать местоположение объекта.
  • Автомобилей. Трекеры используются в качестве противоугонных устройств. Из-за маленьких размеров запрограммированный аппарат легко спрятать в салоне, а в случае угона он будет передавать координаты местонахождения.
  • Служб спасения. Аппарат легко определяет координаты пострадавшего или пропавшей техники (самолет, вертолет и прочие). Трекер может работать как черный ящик, записывая звуки, путевые точки, пройденный маршрут.
  • Грузоперевозок. Основное применение GPS устройств. Клиентам зачастую нужна точная и непрерывная информация местонахождения их груза, которое он может увидеть онлайн на интерактивной карте через ввод персонального кода. Координаты о суточном километраже поступают и на пульт диспетчеру экспедиторской компании.

Особенности конструкции

Внутри трекера находятся два модуля: приемник, принимающий сигналы от спутников, определяющий координаты объекта и передатчик, работающий по технологии GSM. Он передает данные по GPRS, SMS или на базе спутниковой связи для отправки их на серверный центр, оснащен специальным ПО (программным обеспечением) для спутникового контроля. Существуют дополнительные элементы:

  • антенна GPS или ГЛОНАСС/GPS;
  • источник питания (АКБ);
  • модуль памяти для хранения данных.
gps трекер

Принцип работы

После включения микрокомпьютер соединяется со спутниками. Принцип работы gps трекера такой же, как и у сотового телефона, совмещенного с навигатором. В отличие от мобильника, он предназначен для сбора, хранения, обработки, передачи данных о местоположении объекта. Некоторые модели способны даже анализировать полученную информацию (скорость, высота, направление движения, время). GPS трекеры могут предоставлять данные в графическом виде, к примеру, показывать объект на карте города.

Виды gps трекеров

Существует 2 группы трекеров: персональные и автомобильные. Первые отличаются малыми размерами, используются для контроля перемещения пожилых людей, детей, сотрудников, животных или грузов. В режиме реального времени они передают информацию на сервер о местоположении объекта. Персональные трекеры имеют микрофон, кнопку SOS. Существуют модели GPS с возможностью набора 4 номеров телефона. Устройства GPS для автомобиля отличаются функциональностью и возможностями. Базовые модели могут контролировать месторасположение, направление, скорость движения.

Технические характеристики

Выбор модели зависит от области применения аппарата, его технических характеристик. К последним относят:

  • стандарт GSM связи;
  • чувствительность GPS модуля (измеряется в дБм);
  • число каналов навигационного модуля;
  • тип источника питания (внешний, внутренний, комбинированный);
  • время автономной работы;
  • наличие дополнительных функций (сигнал тревоги, датчик вибрации, передача голоса).

Какой gps трекер выбрать для автомобиля

Установка GPS трекера на автомобиль происходит тремя способами: портативные помещаются в груз (салон) или фиксируются магнитами, проводные модели подключаются к бортовой сети авто, а маячки – в диагностический разъем. Существуют и другие функции, на которые нужно обращать внимание при выборе:

Наименование модели

Производитель

Особые характеристики

Цена в рублях

Globalsat TR-600

Тайвань

Оснащен 4 диапазонным GSM-модулем с мощным микроконтроллером и GPS-приемник. Устройство имеет функцию голосового мониторинга, аварийного буфера, систему Geofence.

5500

Prestigio 5057

Тайвань

Устройство оснащено ПО Навител, голосовыми подсказками, 3D картами. Есть возможности загрузки карты местности. Присутствует звуковая сигнализация, голосовые сообщения, система сохранения параметров.

4600

Ruslink GL-500

Турция

Компактный портативный маяк-закладка. Ключевые особенности: настраиваемая периодичность поиска, удаленные контроль температуры, автономная работа батареек до 3 лет.

6400

Sobr Chip 11

Россия

Комплектуется sim картой, встроен датчик движения. Полученные координаты передаются на мобильный телефон владельца.

6900

Teltonika FM3622 c 3G

Литва

Имеет встроенный аккумулятор и выносные антенны. Автономная память – 1 МБ.

9100

X-Keeper Invis Duos

Россия

Имеет малые габариты, есть возможность установить 2 термо сим-карты от различных операторов. Способен передавать четкий сигнал при температуре от -40 до +85 °С.

10100

Форт-Телеком 111М

Россия

Суперлегкий терминал для контроля над работой транспорта. Одновременное подключение до 8 датчиков топлива, возможность идентификации водителя по ключу IButton и картам RFID.

8200

GPS трекер mini A8

Устройство, предназначенное для слежки и прослушивания. Этот миниатюрный девайс можно использовать для слежения не только за людьми и животными, но и для отслеживания автомобильного транспорта. Аппарат оборудуется датчиком, реагирующим на посторонние шумы, поэтому при малейшем нехарактерном шуме моментально звонит на телефон владельца. На торцевой части корпуса располагается разъем для мини usb выхода, а на задней части – для сим-карты. Устройство оснащено кнопкой SOS красного цвета и отверстием для микрофона.

GPS трекер mini A8

Starline M66-S мониторинговый трекер

Основной задачей аппарата является мониторинг, поэтому его питание осуществляется от бортовой сети. Благодаря отсутствию батареек, трекер имеет очень маленькие размеры, поэтому его легко спрятать в укромном месте автомобиля. Подключается устройство через CAN-интерфейс. В комплект входит автомобильное реле 12В для блокировки двигателя и SIM-карта с выгодным тарифом.

Starline M66-S мониторинговый трекер

АвтоФон Альфа-Маяк XL

Автономное поисковое устройство, предназначенное для определения местоположения объекта. Основные преимущества модели:

  • герметичный корпус;
  • минимальные размеры;
  • работа в авторежиме на одном комплекте батарей до 5 лет;
  • совмещенный ГЛОНАСС+GPS навигационный модуль с высокой чувствительностью определения координат;
  • возможность переключения аппарата в режим доступа к прямому управлению и расширенным настройкам.
АвтоФон Альфа-Маяк XL

Трекер ZONT ZTC-100

Большая область действия обратной связи позволяет трекеру контролировать местонахождение автомобиля в пределах покрытия сотовой связи. Интеллектуальный трекинг устройства регистрирует большое количество событий, а управлять им можно дистанционно через интернет или мобильную связь. У владельца есть возможность прослушивать салон посредством встроенного микрофона, удаленно настраивать и управлять состоянием системы.

Трекер ZONT ZTC-100

GPS- Pandora NAV-08 (маяк-закладка)

Функциональные особенности прибора: экономичность и работоспособность без замены аккумуляторов до 2,5 лет (при извещении о координатах объекта 1 раз/сутки). Входящая в комплекс сим-карта предоплачена, поэтому ее тоже не придется пополнять в течение 2-3 лет эксплуатации прибора. GPS- Pandora NAV-08 предусматривает несколько вариантов крепления: на двусторонний скотч или липучку, на винты или саморезы, на предусмотренные пластиковые стяжки.

GPS- Pandora NAV-08

FindMe F2 мониторинговое устройство (маяк)

Автономный поисковый маяк FindMe F2, главная функция которого заключается в определении и передачи координат. Маяк скрытно устанавливается в автомобилях, прицепах, строительной или дорожной технике, снегоходах, квадроциклах и других подвижных объектах. Устройство имеет небольшие размеры, содержит встроенный источник питания, рассчитанный на 2 года. Выдерживает температурный режим работы от -30 до +50 °С и погружение в воду до 1 метра глубиной.

FindMe F2 мониторинговое устройство (маяк)

GPS трекер Proma Sat G3SC

Предназначено устройство для интеграторов, сервис-провайдеров, частных или корпоративных клиентов. Ключевые функции трекера – определение местоположения, умное управление автопарком, страхование (фиксация экстренных торможений, быстрых ускорений, столкновений, опрокидываний). Помимо этого, аппарат предусматривает факт буксировки, считывает время холостого хода и многое другое.

GPS трекер Proma Sat G3SC

NAVIXY A2 Автомобильный GPS-трекер в OBD2 разъем

Инновационное компактное устройство, не нуждающееся в сервисном центре и установке специалистами. Главная функция NAVIXY A2 – это онлайн контроль местоположения и просмотр истории поездок. Вся информация появляется на смартфоне или компьютере с точностью до 5 метров. Система дополнительно фиксирует уровень топлива и его расход. Удаленно можно следить, как эксплуатируется автомобиль, есть ли нарушение ПДД.

NAVIXY A2

Лучшие модели GPS-трекера для персонального контроля

Особенностью персональных трекеров является установка геозон, при пересечении границ которых на мобильный телефон владельца немедленно поступает сигнал. Основные цели использования персональных gsm-приборов:

  • Режим постоянного слежения. Особенно необходим для родителей несовершеннолетних детей, чтобы контролировать их передвижение.
  • Контроль прогулок и поездок. Приложение имеет возможность уведомлять о входе и выходе из заданной геозоны. Широко используется для слежения за сотрудниками компании.
  • Поиск потерявшегося домашнего питомца. Своевременно размещенный на ошейнике трекер покажет в реальном времени, где находится животное.
  • Отслеживание перевозки скоропортящихся и ценных грузов. Помогает владельцу и заказчику контролировать ситуацию.

Маяк Хамелеон (17-5231-19) LiPo Персональный трекер

Предусмотрен для персонального ношения в сумке, кармане, на шее. Плюсы данной модели – минимальный вес и компактность. Устройство Хамелеон определяет свои координаты по спутникам навигации ГЛОНАСС/GPS или по базовым станциям GSM. Среди минусов: возможная погрешность расчетов до 3% и потребляемый ток в режиме отправки данных 350 мкА. Средняя стоимость маяка – 5500 рублей.

Маяк Хамелеон (17-5231-19) LiPo

Персональный детский JIMi Music Bear

GPS-трекер с функцией сотового телефона, который быстро оповещает родителей в случае опасности. Аппарат рассчитан на использование детьми в возрасте от 3 лет. Простое управление и аудио мониторинг дают отличную возможность поддерживать связь с малышом, не отвлекая его от занятий. Среди плюсов трекера: два варианта получения информации (ссылка на карту либо в виде координат) и кнопка SOS, при нажатии которой осуществляется автодозвон на запрограммированные номера. Минус устройства: электромагнитное излучение, хотя и входящее в нормативы. Цена данного трекера – 3100 р.

JIMi Music Bear

Детские умные часы Smart Baby Watch Q50 с GPS-трекером

Стильный и полезный аксессуар для ребенка. Подходит, как мальчикам, так и девочкам, так как имеет универсальный черно-белый дизайн и небольшой размер. Детские часы можно подключать к телефонам на базе iOS и Android, куда заранее устанавливается специальное приложение. Аксессуар имеет стандартную сим-карту, вмонтированные динамик и телефон. К плюсам часов можно отнести множество дополнительных функций: время, программа подсчета шагов, будильник, статистика перемещения и другие. Минус – большое количество некачественных подделок на рынке. Средняя цена – 800 рублей.

 Smart Baby Watch Q50

Незаметный GPS трекер для скрытого ношения Bugs в виде брелока

Универсальное устройство в виде брелка отлично подходит для слежения как за детьми, так и за пожилыми людьми. Портативное GPS устройство с успехом используют и для отслеживания перемещения автомобиля или грузов. Плюсами данной модели является ее компактность, наличие кнопки SOS, возможность прослушивания объекта. Минус GPS брелока – частое прерывание связи. Средняя цена около 3000 рублей.

Навигатор Garmin Astro 320 с ошейником T5

Портативный навигатор Garmin Astro 320 оснащен ошейником, который имеет встроенную карту microSD. Это проверенная временем система слежения за охотничьими породами собак. Комплект включает в себя прибор и улучшенный полиуретановый ошейник со встроенным радиопередатчиком. Навигатор имеет защиту от просмотра данных с 4-значным пин-кодом. Эта функция особенно полезна на охотничьих соревнованиях. Плюсы прибора: высокий радиус действия антенн (до 14, 5 км), наличие дополнительных светодиодных индикаторы на ошейнике. Минус изделия – его высокая стоимость (до 43000 р.).

Garmin Astro 320 с ошейником T5

Видео

Отзывы

Николай, 29 лет

Трекеры это очень удобное оборудование для авто, помогающее быстро его обнаружить в случае угона. После неудавшейся попытки угона машины у моего брата, я для себя тоже купил в интернете KAPKAM МАЯК 5М. Хотя цена на видеорегистратор не дешевая (вместе с доставкой обошелся в 9300), но собственное спокойствие дороже.

Егор, 19 лет

Девушка подарила на день рождения устройство для слежения за автомобилем Proma Sat 1000. Сначала отнесся к подарку с юмором, но потом понял, что такая штука просто необходима для любого человека. Я в любой момент могу положить его, как в автомобиль, так и в портфель младшего брата, чтобы проследить его путь домой после школы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
GPS трекер – что это такое: лучшие устройства и отзывы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.07.2018

Похожие статьи