Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что говорит о вас форма лица

Более 3000 лет назад китайские мудрецы научились распознавать характер по форме лица человека. Раздел психологии, изучающий это, называется физиогномика. По чертам лица можно узнать тип личности человека, рассказать о характере в целом.

Как понять, какая у тебя форма лица

Особенно важно это знать женщинам, чтобы подбирать гармоничные аксессуары, корректировать образ прической и макияжем. Существует три метода изучения формы лица. Чтобы оценить образ первым способом:

  1. Приготовьте средство, которое легко смыть.
  2. Поставьте зеркало так, чтобы вы могли увидеть отражение, обрисовать контур.
  3. Очертите овал на зеркале (без ушей).
  4. Оцените округлость, угловатость форм, лба, скул и челюсти. Отметьте, какова линия у границы роста волос. Посмотрите на форму подбородка. По полученным данным вы узнаете свой тип лица.
Основные типы лиц

Чтобы проанализировать форму лица вторым способом, понадобится измерительная лента, лист бумаги, ручка. Следуйте такой инструкции:

  1. На бумаге сделайте пометки: «лоб», «длина лица», «челюсть», «щеки».
  2. Возьмите измерительную ленту и приступайте к расчетам.
  3. Измерьте расстояние от одной щеки до другой по верхней части скул. Замеряйте от внешнего угла одного глаза до такой же точки другого. Получившееся число – это ширина лица, впишите его напротив слова «щеки».
  4. Проложите сантиметровую ленту от самой широкой части челюсти до конца подбородка. Полученное число умножьте на два, результат запишите напротив слова «челюсть».
  5. Приложите измерительную ленту горизонтально к самой широкой части лба у границы роста волос, отметьте для себя полученную цифру и запишите число возле слова «лоб».
  6. Сделайте замер с середины лба (от границы роста волос) до высшей точки подбородка. Это будет длина лица.

После проведения расчетов проанализируйте записи. По указанным ниже данным определите свой тип:

Форма

Отличительные черты

Овальная/прямоугольная

  • Оба варианта по ширине меньше, чем по длине.
  • Замеры лба, челюсти, щек почти одинаковы.
  • У прямоугольного типа подбородок острый, угловатый; у овального — округлый.

Сердцевидная (треугольная)

  • Заостренный подбородок.
  • Длина лица примерно на 4 см больше ширины щек.

Квадратная/круглая

  • Отличия замеров длины и ширины не больше 2 см.
  • У «квадратов» челюсть имеет четко выраженные острые углы, которых у круглого типа нет.

Треугольная/ромбовидная

  • Широкий лоб, выделяющиеся скулы.
  • Замеры ширины челюсти, лба, щек совершенно разные.

Третий способ несколько отличается от предыдущих. Проведите замеры по следующим анатомическим ориентирам:

  1. горизонтально посередине лба;
  2. горизонтально по нижней линии глаз;
  3. вдоль верхней линии губ;
  4. вертикально от верхней точки лба до нижней – подбородка.

Запишите полученные результаты. Проанализируйте их:

  • Если замер 2 составляет 45-90% от замера 4, то тип треугольный.
  • Если показатели равны, у вас квадратная или круглая форма.
  • Почти равные результаты замеров 1, 2 и 3 говорят о квадратном или прямоугольном типе.
  • Если показатели 2 и 3 меньше или равны замеру 1, значит форма – сердцевидная.
  • Если значения в пунктах 1 и 3 меньше цифры в пункте 2, то у вас овальный или алмазный тип.
  • Если результат замера 3 намного выше значений в пунктах 1 и 2, тип трапециевидный.

Форма лица и характер человека – основы физиогномики

По лицу человека можно узнать историю его жизни, черты характера. Усвоив несколько простых принципов из основ физиогномики, вы сможете понять, какими качествами обладает познакомившийся с вами человек. Стоит только присмотреться к чертам, и они могут выдать уверенность человека или его скрытность, дружелюбие, харизматичность.

Классическое овальное лицо

Обладатели этого типа очень терпеливы, предприимчивы, трудолюбивы. Для достижения цели они готовы долго, упорно и кропотливо работать. Такие люди отличаются превосходными ораторскими качествами, влиянием на людей. Из-за их самовлюбленности с «овалами» трудно построить отношения. Среди них встречаются хитрые люди. Пропорции "овала" считаются идеальными, поэтому им подходит любой тип стрижек, украшений, у них есть возможность комбинировать образы.

Квадратная форма

Такому типу формы лица присущи широкий лоб, выраженная линия подбородка. "Квадраты" очень энергичны и с удовольствием берутся за новые начинания любой сложности, в которых лидируют и доминируют. Такие люди отличаются остроумием, способностью сохранять самообладание в любой ситуации, не воспринимать остроты неприятелей. Женщинам с квадратным типом лица подходят завитые волосы, которые визуально его "округляют".

Круглое лицо

Линия роста волос на лбу скруглена, ниже скул пухлые щеки – обладателя такого типа можно охарактеризовать как доброго человека, альтруиста. Это романтичные, мечтательные натуры, видящие красоту во всем. Они способны ставить интересы других людей выше собственных, очень миролюбивы, легко обучаемы, деятельны и оптимистичны. Эти люди переменчивы, непостоянны в решениях, отличаются впечатлительностью, везде пытаются найти единомышленников, отчего часто попадаются на уловки эгоистов.

Круглолицым женщинам подходят крупные локоны, каскад и короткие стрижки. Главное – создать больше объема, который зрительно скрывает недостатки этой формы и подчеркивает ее достоинства.

Круглолицая девушка

Прямоугольная форма

У такого типа лица скулы, подбородок и лоб почти одинаковой ширины. Эти люди отличаются логикой, тактическим складом ума и четким планированием действий. "Прямоугольники" скрытны, предпочитают обходиться без обсуждений, склонны к раздумьям и постоянному анализу. Это трудоголики, не боящиеся преград на карьерном пути. Они очень целеустремленные и гиперответственные, стремятся к независимости, комфорту. Женщинам с таким лицом не рекомендованы короткие стрижки.

Треугольная (грушевидная форма)

Этому типу свойствен узкий лоб, широкий подбородок. "Треугольники" стремятся быть во главе. Они отличаются такими качествами как страсть, целеустремленность, чувственность, заносчивость, но в ходе конфликта могут вспыхнуть от ярости и переусердствовать. Это смелый, решительный типаж, стремящийся к лидерству. Обладательницам такого типа подойдут стрижки боб-каре, средний каскад. Им следует отказаться от объемных укладок.

Лицо в форме сердца

Если вы – обладатель широкого лба и узкого подбородка, то ваш типаж – "сердце". Творчество таким людям не чуждо, для них характерны прекрасная интуиция, упрямство и смелость. У таких людей огромный запас энергии и повышенная работоспособность. Лицо-сердце подчеркивает харизму, указывает на предприимчивость, способность заводить друзей. Женщинам с таким типом подойдут короткие стрижки и каре средней длины, косая челка или пробор.

Лица в форме сердца

Алмазная (ромбовидная) форма

У обладателей такого типа выделяется массивность скул, на фоне этого подбородок и лоб очень контрастируют. "Ромбы" отличаются выносливостью, инициативностью, их жесткий характер комбинируется с чувственностью и способностью к творчеству, актерскому мастерству, живописи. Это превосходные ораторы, способные вызвать эмоции у окружающих, но в конфликтах они проявляют грубость. Женщинам с таким типом подойдут кудри, рваные стрижки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что говорит о вас форма лица


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2020

Похожие статьи