Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 лучших домашних средств от зубной боли

Одно из самых мучительных состояний вызывает такой дискомфорт, что невозможно ни есть, ни спать. Боль возникает из-за разрушения структуры зуба, бактериальных, вирусных инфекций десен. Ее нередко сопровождают отек, лихорадка. Состояние требует обращения к врачу, но первую помощь окажут домашние средства.

Полоскание соленой водой

Этот способ удаляет мусор, застрявший между зубами. Соль обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Полоскание помогает уменьшить отек и ускорить заживление. На стакан теплой воды потребуется чайная ложка соли.

Гвоздика

Специя действует на нервы пораженного зуба как мягкое обезболивающее. Можно гвоздику пожевать, но лучше ее прикладывать в виде масла.

Холодный компресс

Лед уменьшает отек и дает охлаждающий эффект. Он приводит к онемению части тканей, создает комфортное ощущение.

Чеснок

Продукт обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. При раздавливании чеснок выделяет вещество, которое помогает уменьшить болезненность пораженного зуба, удалить вредные микроорганизмы.

Свежий имбирь

Корень предотвращает воспалительные заболевания полости рта, укрепляет ткани десен. Имбирь с кайенским перцем снижает количество бактерий, обеспечивает гигиену, уменьшает зубную боль и отек. Средство необходимо жевать до выделения сока.

Куркума

Специя имеет в составе вещество, обладающее противовоспалительными и антисептическими свойствами. Она может заживить десны и зубы в случае инфекции или абсцесса. Полезно сделать пасту из порошка куркумы с небольшим количеством воды и нанести ее на пораженный участок.

Лук

Благодаря антибактериальным, антисептическим свойствам продукт убивает микробов, вызывающих инфекцию. Жевание сырого лука облегчает состояние.

Масло мяты перечной

Средство может успокоить боль и уменьшить отек. Оно содержит ментол, который обладает антибактериальными свойствами. Необходимо нанести на ватный тампон смесь оливкового масла и мяты перечной, а потом приложить его к пораженному участку. Держать, пока симптом не пройдет.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 лучших домашних средств от зубной боли


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи