Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кинг-чарльз-спаниель

Собаки всегда были преданными компаньонами человека. Среди декоративных пород одной из самых популярных являются кинг-чарльз-спаниели, щенков можно приобрести в специализированных питомниках. Эти собачки имеют небольшие размеры, они очень умные и покладистые, способны подстроиться под ритм жизни владельца, а уход за ними не такой сложный.

Порода кинг-чарльз-спаниель

Внешний вид декоративных собак, который сохранился до наших дней, практически не изменился. С тех времен, когда порода была выведена впервые, прежними остались и черты характера кинг-чарльз-спаниеля. Он является самым лучшим компаньоном для игр, поэтому его часто приобретают семьи с детьми. В Англии, где этот вид распространен больше, чем в другой стране, кинг-чарльзов называют собаками, обеспечивающими комфорт.

История

С первого взгляда собачки кажутся живыми игрушками, но они имеют древнюю историю. В XIII веке их использовали для охоты. Кинг-чарльзов выводили при королевском дворе, историки сделали вывод благодаря полотнам художников, которые изображали кинг-чарльз-спаниеля на картинах. Имя породе дал король Чарльз I, который везде брал с собой собачек: в то время без них не обходилось ни одно светское мероприятие. В XVIII веке собаководы произвели небольшое изменение, после которого королевский кинг-чарльз-спаниель был скрещен с мопсами. С тех пор они имеют слегка приплюснутый нос.

Стандарт породы

В современной кинологии представлены две схожие породы карликовых спаниелей – это кинг-чарльз и кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Первый вид считается самым древним, он был выведен благодаря смене модных тенденций, второй является породной линией, воссозданной искусственно с помощью скрещивания с мопсами. Он соответствует характеристикам породы той-спаниель. Собака имеет отличительные признаки:

  • висячие уши, которые расширены у основания;
  • округлую морду, с покатым переходом;
  • длинный хвост;
  • большие карие глаза;
  • приплюснутый носик;
  • длинную, слегка волнистую шерсть на ушах, брюхе и лапах;
  • вес до 5,5 килограмм;
  • высоту 27-30 см;
  • длину 35-45 см.

Собака породы Кинг-чарльз-спаниеля

К другим особенностям английской породы относятся крепкие конечности, немного скошенный круп. Зубной прикус кинг-чарльза охарактеризован тем, что существует небольшой перекус, такой же как у мопсов. Существует четыре зарегистрированных окраса:

  • рубиновый – ярко-рыжий или красный;
  • бленхейм – каштановый оттенок на белом;
  • черный подпалый – рыжие подпалины на основном фоне;
  • триколор – черный подпалый с белым брюхом и лапами.

Характер и особенности

Королевский спаниель очень дружелюбный, послушный, игривый, имеет развитый интеллект. Эти собачки прекрасно поддаются дрессировке, с легкостью выучивают упражнения разной сложности. Они хорошо ладят со всеми людьми и обожают детей. В тоже время они предпочитают быть центром внимания, но уживаются с другими животными, стараясь обратить на себя внимание хозяина при помощи необычных трюков. Эта порода не подойдет для людей, проводящих целый день на работе. Они не смогут выгуливать питомцев, которые нуждаются в ежедневных играх и пробежках на свежем воздухе.

Уход за кинг-чарльз-спаниелем

Для того чтобы питомец развивался полноценно, нужно соблюдать правила по уходу за ним. Данная порода не требует большого пространства для комфортной жизни, поэтому кинг-чарльза можно заводить даже в небольшой квартире. Несколько раз в неделю нужно проводить следующие виды процедур:

  • расчесывание мягкой щеткой;
  • состригание шерсти на лапах между пальцами и коготками;
  • чистка ушей;
  • протирание гноя возле глаз.

Стрижка для этой породы не нужна, а купать домашнего питомца следует только в тех случаях, когда он запачкался на улице. Спаниель кинг-чарльз не привередлив в еде. Для рациона можно подбирать сухой корм или натуральные продукты, однако хозяин должен следить, чтобы еда собаки содержала необходимые микроэлементы, соответствующие возрасту и активности. При выборе сухого корма должен быть обеспечен свободный доступ к чистой питьевой воде.

Собаки породы кинг-чарльз-спаниель

Купить кинг-чарльз-спаниеля

Для того чтобы купить кинг-чарльз спаниеля, нужно определиться с целью его приобретения. Если хозяин хочет получить прекрасного друга, компаньона, то можно приобрести щенка без родословной дешево у частных заводчиков. Однако, если планируется разведение собак, активное участие в выставках, то нужно для начала найти подходящий питомник, где каждому спаниелю присваивается буква и номер, чтобы впоследствии его не скрестили с однопометными представителями.

Питомники

Порода стала популярна и в России. Впервые у нас в стране собаки появились в московском питомнике Кэнди Найс. Было принято решение объединить родственные породы спаниелей кинг-чарльз и кавалер-кинг-чарльз. Частные заводчики, желающие оформить паспорт для питомца, должны вступить какой-нибудь российский или заграничный клуб. Сейчас к списку мест, занимающихся продажей собачек, добавились питомники:

  • Ларге Пав, Москва;
  • Российский След, Москва;
  • Русская гордость, Москва;
  • Первый стандарт, Санкт-Петербург;
  • Evidence Love, Санкт-Петербург;
  • Beauty of An, Волгоград;
  • Koronario, Красноярск;
  • Х'ютаун, Тула.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Цена на кинг-чарльз-спаниеля

Стоимость представителя породы в Москве и других городах, может отличаться в зависимости от того, к какому клубу принадлежит собака, участвовала ли она в международных выставках, какой у нее окрас. Средние цены на щенков спаниелей кинг-чарльз от 1 месяца:

  • триколор – 45-50000 рублей;
  • черный подпалый – 35-45000 рублей;
  • рубиновый – 25-35000 рублей;
  • бленхейм – 25-30000 рублей.

Видео

Отзывы

Владимир, 34 года

Мы решились на покупку щенка по просьбе младшей дочери, чтобы она могла ухаживать за ним самостоятельно. Очень боялись, что ребенок не справится с такой активной собакой, которая привыкла быть центром внимания. Остались очень довольны выбором, хоть и стоит питомец дорого. Милая собачка по кличке Джоник живет у нас 4 месяца и не доставляет хлопот.

Ольга, 25 лет

Получила кинг-чарльз-спаниельку в подарок от любимого человека, поэтому цену не знаю. Поначалу была очень рада, что у меня есть существо, которое встречает меня радостно дома после работы, но постепенно стала понимать, что просто не успеваю уделять ей время, играть, выводить на прогулки. К сожалению, пришлось отдать ее племяннику.

Мария, 42 года

Я, как начинающий заводчик, сначала постаралась определиться с тем, какая разновидность карликовых спаниелей мне ближе – кинг-чарльз или кавалер-кинг-чарльз. Остановилась на первом варианте, потому что он напоминает внешне мопса, которого я держала. Партнера для случки выбрали в клубе «Русский след», уже ждем первый помет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кинг-чарльз-спаниель


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2017

Похожие статьи