Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Простой домашний рецепт итальянских ньокки

СОДЕРЖАНИЕ

Ньокки, что в переводе с итальянского означает «комочки», представляют собой клецки, приготовленные из картофельного пюре, смешанного с достаточным количеством муки, чтобы тесто не склеивалось. Их формуют путем раскатывания теста, которое иногда содержит яйца в качестве связующего вещества, в тонкую лепешку, а затем нарезания ее на кусочки небольшого размера.

Ингредиенты:

  • 600 г очищенного красновато-коричневого картофеля;
  • 1 стакан муки общего назначения, плюс еще, если нужно;
  • 1 большой яичный желток, взбитый;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 столовая ложка оливкового масла первого отжима или больше по вкусу.

Приготовление:

  1. Разогрейте духовку. С помощью вилки проткните каждую картофелину в нескольких местах. На противне с бортиками запекайте картофель до готовности, примерно 40-60 минут. Достаньте из духовки и дайтеостыть настолько, чтобы их можно было брать в руки.
  2. Разрежьте картофель пополам и выложите мякоть в картофелекопалку. Выложите картофель на большой противень с бортиками примерно ровным слоем (не уплотняйте). Полностью остудите до комнатной температуры, примерно 10-15 минут.
  3. Переложите охлажденный картофель в большую миску. Добавьте муку и перемешайте, чтобы покрыть. Сформируйте углубление в центре картофельно-мучной смеси.
  4. Добавьте яичный желток и соль и размешивайте вилкой до образования влажной комковатой массы.
  5. Переложите смесь на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите до тех пор, пока тесто не станет однородным, при необходимости добавляя немного муки.
  6. Сформуйте из теста шар, затем разделите на четыре равные части. Скатайте каждую часть в жгут толщиной 1,5 см и с помощью скребка или ножа разрежьте жгут на кусочки. Переложите ньокки на противень, застеленный пергаментом.
  7. Налейте в большую кастрюлю воды, добавьте щедрую щепотку соли и доведите до кипения на средне-сильном огне.
  8. Добавляйте ньокки небольшими порциями в кипящую воду, следя за тем, чтобы ньокки не образовывали комочки. Варите, пока ньокки не всплывут на поверхность и не станут мягкими, около 4 минут.
  9. Шумовкой переложите приготовленные ньокки в большую миску. Сбрызните ньокки небольшим количеством оливкового масла, чтобы они не слипались, и повторите с оставшимися ньокки. Подавайте с любимым соусом.

В Италии клецки подают небольшими порциями вместо пасты между первым и основным блюдом. Подавайте ньокки так же, как и любую другую пасту: просто, с коричневым маслом и свежими листьями шалфея или черным перцем и пармезаном реджано; или с более сытными соусами, такими как рагу или томатный соус помодоро.

Ньокки особенно вкусны, покрытые песто или посыпанные горгонзолой и горькой зеленью. Попробуйте обжарить отварные ньокки на сливочном масле, чтобы они получились хрустящими и податливыми.

Полезные советы:

  • Из старого крахмалистого картофеля, такого как руссет, получаются лучшие ньокки.
  • Рис и картофель обсушите как можно скорее после запекания, чтобы выпарить как можно больше влаги. Защитите руки сухим кухонным полотенцем, перчатками или прихватками для духовки.
  • Перед приготовлением теста дайте картофелю с кожурой полностью остыть — горячий картофель разварит яичный желток.
  • Чем меньше муки вы используете, тем нежнее получатся ньокки. Если тесто очень липкое, добавьте ровно столько муки, чтобы оно получилось однородным.
  • При замешивании и придании формы тесту прикладывайте как можно меньше усилий. Чрезмерная обработка теста приведет к тому, что оно станет жестким.
  • Вы можете придать клецкам консистенцию соуса, слегка раскатывая каждый клецек на зубцах вилки.
  • Заморозьте некипяченые ньокки на слегка посыпанных мукой пергаментных противнях. Переложите замороженные ньокки в морозильный пакет на молнии и варите небольшими порциями. (Слишком много замороженных ньокки в одной кастрюле понизит температуру воды.)
Что вы думаете о статье
Обсудить
Простой домашний рецепт итальянских ньокки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2024

Похожие статьи