Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 ошибок, которых нужно избегать при наклеивании обоев

Многие люди с радостью берутся за отделку домов своими руками. Можно существенно сэкономить на найме профессионала и получить удовлетворение от результата. Чтобы исключить проблемы, при наклеивании обоев необходимо избегать распространенных ошибок.

Неправильные замеры

Досадно обнаружить, что при окончании работы не хватает одной–двух полосок. Придется остановить процесс, пойти в магазин. Самое неприятное, что тот же номер партии обоев может быть больше недоступен, а цвет другой – немного отличается.

Не забудьте внести коррективы в расчеты количества, если требуется подгонять рисунок или он очень крупный. Уточните, можно ли вернуть лишний рулон. Не экономьте и купите его.

Отсутствие подготовки стен

После наклейки могут быть видны все шероховатости, неровности и дефекты, особенно если обои имеют блеск. Заделайте на стенах все трещины, отверстия. Дайте шпаклевке высохнуть перед шлифованием. После этого нанесите грунтовку, она заполняет поры, создает более гладкую поверхность, позволяет клею не впитываться в стену.

Появление пузырьков воздуха под бумагой

К этому приводит использование слишком большого количества клея или его неравномерное распределение. Причиной проблемы может быть спешка. Читайте инструкцию по применению клея. Требуется время, чтобы ему отстояться, прежде чем приступить к работе.

Если появились пузырьки, удалите их с помощью валика или шпателя. Допустимо проткнуть дефект, и шприцом закачать в него клей. Предотвратить появление пузырей помогает грунтовка.

Неправильное выравнивание рисунка

Если его выполнять на стене, – это может привести к потертости бумаги. Лучше такую операцию проводить на полу. Рисунок подбирайте сверху. Оставьте 2 сантиметра по краям куска на неровность стен и потолка. После наклеивания лишнее отрежьте.

Остатки следов клея

Если их не убрать, на бумаге могут появиться блестящие пятна. Сразу после окончания работы смочите губку водой и удалите остатки. Если клейстер уже высох, приложите к этому месту на несколько секунд влажную тряпку. Аккуратно промокните, чтобы не повредить обои, вытрите излишки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 ошибок, которых нужно избегать при наклеивании обоев


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2024

Похожие статьи