Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о психологии домашних животных

Большинство людей, имеющих питомцев, не могут представить свою жизнь без них. Кошка или собака становятся членами семьи. Они улучшают здоровье и благополучие, влияют на настроение. Что полезно знать о психологии домашних животных.

Собаки демонстрируют свою преданность

Они начинали как компаньоны человека на охоте, долгое время были верными друзьями. Собака показывает преданность, проявляет всепрощение, энтузиазм. Она демонстрирует владельцу, каково это быть любимым без границ. На более глубоком психологическом уровне животные полагаются на человека в любви и выживании. Весь мир собаки – ее хозяин, и она не скрывают своей благодарности.

Домашние питомцы создают ощущение комфорта

Они помогают человеку чувствовать себя в безопасности, лечат от одиночества. Владение животным связано с постоянством. О них нужно заботиться каждый день, уделять внимание, независимо от личной жизни или работы. Питомцы заполняют пространство, обеспечивают цель и составляют компанию хозяевам.

Наличие физических преимуществ

Домашние животные поддерживают активность своих владельцев. У них появляется больше возможностей для занятий спортом, отдыха на природе, участия в общественных мероприятиях. Все это улучшает физическое здоровье – снижает артериальное давление, уровень холестерина, повышает выработку серотонина.

Наличие домашнего животного уменьшает симптомы депрессии и тревоги

Между человеком и его питомцем создается уникальная связь. Она помогает избежать беспокойства, нервного напряжения, которые влияют на повседневную жизнь. Домашнее животное может радостно приветствовать у двери после тяжелого дня. Кошка ляжет на колени, когда человек находится в стрессе. Питомцы дают повод выйти на улицу, пообщаться с другими людьми. Это облегчает состояние при тревоге, депрессии.

Домашние животные повышают уверенность в себе и ответственность

Питомцы требуют, чтобы у хозяина был регулярный график. Он подразумевает прогулки, заботу о здоровье и питании. Животные дают владельцам чувство цели и причину продолжать жить. Это повышает уверенность и самооценку. Хозяину необходимо следовать своему расписанию, чтобы сохранить здоровье питомца, что развивает чувство ответственности.

Животные подходят определенным типам личностям

При выборе необходимо учитывать индивидуальность человека, его образ жизни. Тот, кто предпочитает полежать на диване, отлично справиться с кошкой. Любителям активного отдыха на свежем воздухе подойдет собака. Для детей можно завести рыбок, хомячка или кролика. Это учит их сопереживанию, ответственности, помогает в общении со сверстниками, развивает речевые навыки у малышей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о психологии домашних животных


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2024

Похожие статьи