Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 вещей, которые нельзя ставить в микроволновую печь

Кухонные бытовые приборы сокращают время приготовления, облегчают жизнь хозяйки. Микроволновая печь за считанные секунды превращает холодную пищу в горячую. Некоторые продукты, напитки и контейнеры нельзя использовать в этом чуде технологии. Они могут взрываться, плавиться, выделять токсины.

Яйца вкрутую

Вы захотели горячий перекус и отправили их на 15 секунд в микроволновку. Яйца в скорлупе или без нее в разогретом виде выделяют пар, стоит их только разрезать или откусить. Легко обжечься или кусочки разлетятся по всему помещению. Причина в том, что пар не может выходить из белков, поэтому повышается давление. При разрезе он мгновенно вырывается наружу.

Перец чили

Плоды содержат соединение капсаицин, которое придает им остроту. При нагревании перца вещество испаряется в воздух, находящийся в микроволновке. Открывая дверцу, человек подвергается воздействию паров, которые вызывают раздражение, ожог легких, горла, глаз и носа.

Пенопласт

Из него бывают сделаны контейнеры и тарелки. Безопасная для пищевых продуктов пена при нагревании может расплавиться, деформироваться, выделить вредные химические вещества.

Оставшийся картофель

В нем часто содержатся бактерии, вызывающие ботулизм. Когда картофель приготовлен и не сразу помещен в холодильник, их споры размножаются. Разогревание в микроволновке не убивает микроорганизмы. Это может вызвать расстройство желудка.

Виноград

Не добавляйте его в овсянку, когда ставите греть кашу. Ягоды быстро превращаются в расплавленную плазму. Они могут взорваться в микроволновой печи, разлететься в стороны, пока вы мешаете или пробуете.

Мясные полуфабрикаты

Их следует готовить на плите или в духовке. Быстрое нагревание в микроволновке приводит к образованию продуктов окисления, вызывающих ишемическую болезнь сердца.

Томатный соус

Его разогрев нередко заканчивается разбрызгиванием. Внутри соуса скапливается пар, который прорывается сквозь него и попадает на стенки микроволновой печи. Он может взорваться при перемешивании, что приводит к ожогам и появлению пятен на одежде.

Кружка воды

Иногда не хочется ждать, пока закипит чайник. Экономия времени может дорого обойтись. При нагревании воды в микроволновке порой сложно заметить пузырьки. Они внезапно появляются при добавлении чайного пакетика или перемешивании. В редких случаях возможен взрыв.

Ничего

Никогда не включайте пустую микроволновую печь. Без продуктов питания или контейнера лучи возвращаются обратно к магнетрону. Это может привести к повреждению устройства и даже к возгоранию.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 вещей, которые нельзя ставить в микроволновую печь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2024

Похожие статьи