Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов улучшить запах белья

Приятно, когда вещи после стирки и сушки имеют аромат свежести и чистоты. Такой результат зависит от нескольких факторов. Опытные хозяйки знают секреты, как сделать, чтобы белье не пахло затхлостью, и делятся полезными советами.

Очистите стиральную машину

Со временем в ней накапливаются грязь, остатки мыльной пены, моющих средств. Из-за повышенной влажности на внутренних поверхностях может образоваться плесень. Ежемесячно проводите чистку стиральной машины на специальном режиме. Оставляйте дверцу люка открытой, проветривайте после каждого цикла. Если агрегат с фронтальной загрузкой, не забудьте протереть резиновую прокладку, которая герметизирует дверцу.

Сразу извлекайте влажное белье

Долгое хранение мокрых вещей в машине быстро приводит к появлению затхлых запахов. Старайтесь хорошо их просушить, прежде чем складывать в шкаф или комод.

Стирайте небольшими партиями

Хотя полная загрузка белья может сэкономить расходы на воду и электричество, важно не перегружать машину. Это снижает эффективность стирки, оставляет стойкие запахи. Слишком большое количество моющего средства приводит к образованию избыточной пены, которую трудно смыть.

Повесьте вещи на открытом воздухе

Легкий ветерок и солнечный свет улучшают качество стирки, устраняют неприятные запахи. Иногда одежда, в которой человек работает или отдыхает, впитывает дым от костра, химические соединения. Перед стиркой такие вещи необходимо проветрить на свежем воздухе несколько часов.

Добавьте эфирные масла

Их можно нанести на белье перед стиркой. Важно, чтобы масла были растворимы в воде. В противном случае они оставят на одежде следы.

Предварительно обработайте пятна

Некоторые из них издают неприятные запахи. Нанесите на пятна жидкое моющее средство, вотрите его старой зубной щеткой. Оставьте на 10 минут, постирайте как обычно.

Не откладывайте стирку спортивной одежды

Не оставляйте вещи, пропитанные потом, лежать в корзине для белья. Они сделаны из специальных синтетических тканей, к которым прилипают запахи. Если невозможно запустить цикл в машине, используйте ручную стирку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов улучшить запах белья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2024

Похожие статьи