Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов очистить организм от токсинов

Загрязняющие вещества проникают в тело с пищей, воздухом, которым человек дышит. Токсины вызывают проблемы с функциями внутренних органов. Хотя организм выводит опасные вещества естественным путем через почки, печень, кожу и пищеварительную систему, детоксикация ускоряет такой процесс. Какие способы при этом можно использовать.

Поддерживайте уровень увлажненности

Употребление достаточного количества воды – важный элемент хорошего здоровья. Это устраняет вздутие живота, нормализует пищеварение, снимает усталость, противодействует угревой сыпи и тусклости кожи. Стакан воды с лимоном утром ускоряет обмен веществ.

Ограничьте стресс

Кроме внешних токсинов, ядов и загрязнения окружающей среды, внутри организма происходит повышенная выработка кортизола. Гормон стресса вызывает рост артериального давления, увеличение веса, болезни сердца и высокий уровень холестерина. Он влияет на тело, мысли и эмоции, поведение. Если научиться снимать стресс с помощью пеших прогулок, общения с природой, дыхательных техник, медитации и йоги, легко снизить уровень кортизола.

Ешьте меньше натрия

Чрезмерное употребление соли вызывает вздутие живота и задержку воды в организме. Если сократить ее количество, можно избавиться от отеков, решить проблемы с кишечником.

Активизируйте кровообращение

Это легко сделать с помощью физических упражнений. Увеличение притока крови обеспечивает вывод токсинов. Все системы получают больше кислорода и способны функционировать наилучшим образом.

Попробуйте голодание

Дайте своим органам отдохнуть между приемами пищи. Сократите этот период на несколько часов. Употребляйте во время голодания исключительно воду. Это улучшает пищеварение, очищает кишечник от шлаков и токсинов. Используйте метод только после согласования с врачом.

Добавьте в ежедневный рацион пребиотики и пробиотики

Это поддерживает здоровье микробиома и улучшает естественный процесс детоксикации кишечника. Пробиотики – живые штаммы бактерий, содержащиеся в определенных продуктах и пищевых добавках. Они борются с инфекцией и воспалением, очищают кишечник от вредных микроорганизмов. Пребиотики – растительные волокна, которые помогают подготовиться к приему пробиотиков.

Ограничьте алкоголь

При употреблении спиртных напитков организм отдает приоритет их сжиганию, чтобы быстрее от них избавиться. К тому времени, когда дело доходит до других продуктов, нужно прилагать дополнительные усилия для детоксикации.

Уделяйте внимание антиоксидантам

Это имеет решающее значение при борьбе со свободными радикалами, которые повреждают клетки и ускоряют процессы старения. Включите в рацион орехи пекан, красную капусту, артишоки, ягоды годжи, чернику и темный шоколад. Все они, кроме антиоксидантов, богаты витаминами и питательными веществами, поддерживающими здоровье.

Сократите количество сахара и обработанных продуктов

Они требуют больших усилий для переваривания. В таких продуктах мало полезных веществ. Сахар нарушает способность поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови. Это затрудняет метаболизм и детоксикацию организма.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов очистить организм от токсинов
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Как правило все такие подобные вопросы люди гуглить начинают после праздников каких-то)) вот недавних новогодних например)) потому что кишечник плохо функционирует. Я недавно попробовала вечером съесть одну штучку фитолакса мармеладные ягоды и утром кишечник уже очистился... так что для меня это теперь Must have, как быстро помочь себе без спазмов,боли и вздутия.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи