Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 совета по организации книжных полок

Не всегда просто спланировать дизайн интерьера. Особенно, если нужно разместить много книг на открытых полках, чтобы визуально это выглядело привлекательно. Полезные советы помогают правильно организовать домашнюю библиотеку.

Подумайте о назначении полки

Оцените все, что на ней лежит, избавьтесь книг, которые не планируете читать. Решите, какие функции будет выполнять полка. От этого зависят последующие шаги:

  1. Декоративная. На ней расположите книги по цвету, допустимо смешивать разные типы (художественная, научно-популярная литература, журналы). По сторонам добавьте декоративные элементы. Не размещайте их перед книгами, чтобы не создавать ощущения хаоса. Можно каждую полку выделить своим цветом.
  2. Функциональная. Сгруппируйте книги по типам, размеру или расположите по алфавиту.

Организуйте полки по дате прочтения

Эта рекомендация для книжных червей. Напишите на внутренней стороне обложки карандашом дату, когда закончили читать. Поставьте все экземпляры в хронологическом порядке.

Тщательно продумайте размещение

Храните отдельно книги в твердом переплете и мягкой обложке. Выдвиньте их на полке так, чтобы впереди образовалась четкая линия. Размещайте экземпляры с учетом размера – от низких до высоких или наоборот. Это создает приятный каскадный эффект. Если складываете горизонтально, положите снизу книги большего размера, а меньшего – сверху.

Сделайте полку для детей

Организуйте все так, чтобы малышам было удобно пользоваться. Попробуйте цветовое кодирование. Это весело и выглядит красиво. Дети в два года не умеют читать, но знают цвет любимой книги и ее место. Располагайте экземпляры от высокого к самому короткому.

Для детей младшего возраста сортируйте книги по темам. Оставляйте в открытом доступе немного произведений. Периодически проводите ротацию. Так дети будут читать больше.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 совета по организации книжных полок


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.11.2023

Похожие статьи