Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменится жизнь россиян с 1 сентября 2022 года

С началом осени вступают в силу новые законы, принятые депутатами Госдумы. Большинство их них касается простых граждан, есть интересные решения и для представителей бизнеса. Как с 01.09.22 г. изменится жизнь россиян.

Льготы для семей

Начисление детских выплат, которые начали оформлять с мая, заканчивается последним днем сентября. Право на них имеют нуждающиеся семьи с детьми от восьми до семнадцати лет. Если сейчас подать заявление, можно получить деньги, начиная с 01.04.22 г.

Школьники с проблемами здоровья, которых проходят обучение дома, имеют право на бесплатное двухразовое питание. Тем, кто проживает в интернатах, кормят 5 раз в день за счет государства.

Кэшбэк на путешествия

По 10 сентября продолжает действовать программа льготных туров по России, которые оплачивают картой «Мир». Можно приобрести путевки на период 01.10–25.12.22 г., продолжительность путешествия – от четырех дней.

Раздел имущества при разводе

С 01.09.22 г. оспорить сделку допустимо в течение одного года, вместо трех. Для недобросовестных супругов, которые пытались незаконно уменьшить имущество, начинает действовать новый порядок. По нему не обязательно соблюдать равенство долей при разводе.

Запрет на сделки с микродолей жилья

С 1 сентября нельзя оставлять собственнику площадь менее 6 квадратных метров. Исключения – приватизация, наследование, использование маткапитала, когда доля выделяется по закону.

Сельская ипотека

Окончание действия программы было запланировано на конец 2022 года. Сейчас она стала бессрочной. Кредит на покупку участка, строительство жилья выдает «Россельхозбанк».

Субсидии для работодателей

Руководители предприятий могут получить поддержку от государства, если трудоустроят безработных людей до 30 лет. За каждого сотрудника перечислят три МРОТ, при этом будет осуществлена компенсация страховых взносов. Предусмотрено 3 платежа – через месяц, три и полгода.

Техосмотр

С 01.09.22 произойдет очередное изменение правил. Во время прохождения техосмотра в легковом автомобиле могут отсутствовать аварийный знак, огнетушитель, аптечка. При этом езда без них по-прежнему карается штрафом.

Льготы для людей с инвалидностью

Эта категория граждан получила право на второе бесплатное высшее или профессиональное образование по другой специальности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменится жизнь россиян с 1 сентября 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.08.2022

Похожие статьи