Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 хитростей, как уменьшить время уборки кухни вдвое

В помещении, приспособленном для приготовления пищи, находится много предметов, облегчающих жизнь хозяйки. При этом все они требуют постоянного соблюдения гигиены, поддержания чистоты и порядка. Время уборки кухни можно уменьшить вдвое, если использовать несколько хитростей.

Чистка духовки

Это одна из трудоемких задач. Сделайте домашнюю пасту, которая будет бороться с жиром. Смешайте воду и пищевую соду до образования густой массы. Распределите ее по внутренней поверхности духовки и займитесь другими делами. Через полчаса удалите состав влажной тряпкой.

Обработка посудомоечной машины

Освободите ее, налейте на верхнюю полку стакан белого уксуса, а на нижнюю насыпьте пищевую соду. Включите подачу горячей воды, настройте цикл очистки в фоновом режиме. Это удалит любую скопившуюся грязь и в кратчайшие сроки сделает машину сверкающей и чистой.

Уход за холодильником

Его глубокая обработка требуется только в случае, когда сгнили продукты. При обычной уборке достаточно протереть полки и стенки влажной салфеткой из микрофибры. Для ускорения процесса не нужно доставать продукты. Их следует передвинуть в одну сторону, а после обработки переместить в другую. Чтобы сохранить холодильник свежим и чистым, утилизируйте все просроченные или испорченные продукты.

Придание блеска микроволновке

Лучшее средство для удаления жира и остатков пищи с внутренней поверхности – лимонный сок. Смешайте его с водой, поставьте миску в микроволновку, включите ее на две минуты. Затем протрите стенки влажной салфеткой.

Поддержание порядка в течение недели

После приготовления пищи сразу уберите на место вспомогательную технику, разделочные доски, банки с крупами, специями. Протрите кухонный жир на столешницах, плите, стенах. Держите под рукой распылитель с уксусом и водой, мягкую тряпку. Обработайте поверхности антибактериальным составом. Это сократит время основной уборки в выходной день.

Мытье посуды

Делайте это после каждого приема пищи и убирайте вещи в шкафы и ящики. Так можно избежать нагромождений возле раковины

Использование правильных инструментов и средств

У хозяйки под рукой должны быть салфетки из микрофибры, губки, щетки. Подберите средства для мытья посуды и рук, чистки кухонной раковины, чтобы придать ей блеск, защитить от пятен жесткой воды, удалить засохшие продукты. Найдите недоступное для детей место, где будете хранить вспомогательные средства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 хитростей, как уменьшить время уборки кухни вдвое


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2023

Похожие статьи