Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как преодолеть страх перед врачами и больницами

Некоторые люди запускают свои болезни, потому что боятся посещать медицинские учреждения. Они отказываются от плановых медосмотров, прививок, процедур, серьезно влияющих на здоровье. Какими способами можно преодолеть страх перед врачами и больницами.

Попытайтесь определить причину

Существует множество факторов, по которым человек может бояться. Возможно, у него был негативный опыт обращения к врачу или в больницу. Страх вызывают прошлая длительная болезнь, пугающий диагноз, непродуктивное лечение. Ситуация могла возникнуть еще в детстве и продолжаться всю жизнь.

Даже без негативного опыта многие люди считают волнующим все, что связано со здравоохранением. На протяжении жизни они понимают, если человек попал в больницу, значит, произошло что-то плохое.

Изучите свои мысли, чувства и поведение. Постарайтесь определить причины, которые провоцируют страх конкретно у вас. Научитесь бросать им вызов.

Сообщите о своем беспокойстве врачу или медсестре

Расскажите, как себя чувствуете. Это поможет медицинским работникам вас лучше понять, справиться с вашим страхом, волнением. Установите с врачом доверительные отношения, чтобы устранить помехи для лечения.

Идите с кем-то, кому доверяете

Возьмите с собой на прием друга или хорошо знакомого человека. Он поддержит, поможет усвоить информацию, которую вам сложно понять из-за стресса и тревоги.

Отвлекитесь, пока ждете

Вместо того чтобы сидеть и размышлять, что будет дальше, возьмите книгу или послушайте подкаст. Выполните несколько дыхательных упражнений, которые снимут стресс. Они усилят чувство спокойствия и благополучия, снизят артериальное давление, частоту сердечных сокращений.

Запишитесь на прием в удобное время

Подумайте, когда вы ощущвете себя наиболее эмоционально спокойным, например, утром. В таком случае постарайтесь записаться на прием пораньше.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как преодолеть страх перед врачами и больницами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи