Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кампсис в вашем саду

Кампсис - это название ползучей цветущей трубчатой лозы (Campsis radicans). Это древесные лозы с темно-зелеными листьями. Они цветут с ранней весны до ранней осени, образуя трубчатые цветы. Лозы быстро растут и являются инвазивным видом. Кроме того, листья растения могут вызвать раздражение кожи при прикосновении.

Как посадить кампсис

Кампсис – вьющаяся лоза, что означает, что она взбирается на опорные конструкции; поэтому имеет смысл сажать их возле решеток, беседок или пергол. При посадке нескольких новых растений обеспечьте достаточное расстояние - не менее тридцати шести-шестидесяти дюймов.

Песчаная или глинистая почва лучше всего подходит для лозы, потому что они хорошо дренируются и не содержат органического материала. В то время как кампсис будет переносить частичную тень, растение предпочитает полное солнце.

Уход

Кампсис не требует особого ухода. Следуйте этим советам при уходе за растением:

  • Если возможно, избегайте использования удобрений, так как это будет подавлять рост цветов. Наносите гранулированное удобрение 5-10-5 к основанию растения только в том случае, если ваша лоза плохо себя чувствует.
  • Эти растения противостоят большинству вредителей и болезней, но привлекают белокрылок, мучнистых червецов и паутинных клещей. Используйте масло нима и поддерживайте влажность почвы, чтобы отпугивать этих насекомых.
  • Кампсис неприхотлив в уходе и устойчив к засухе, поэтому нуждается в регулярном поливе только в течение первых двух вегетационных периодов. После созревания поливайте растение только тогда, когда почва кажется сухой.

Как размножить кампсис

Выполните следующие действия при размножении:

  1. Планируйте размножение ранней весной, когда лозы легче обрезать. Используйте маленький горшок для одного черенка или горшок или лоток большего размера для нескольких черенков. Убедитесь, что в контейнере есть дренажное отверстие. Заполните контейнер песком и отложите до тех пор, пока он хорошо не высохнет.
  2. Отрежьте наклонную секцию стебля длиной 8-12 см. Держите листья близко к верхней части черенка и удалите все с противоположного конца. Посадите стебель в горшок с почвой.
  3. Поместите стебель в место с ярким, непрямым солнечным светом и нормальной температурой в помещении. Регулярно поливайте, чтобы поддерживать влажность почвы. Через месяц проверьте корневую систему черенка, осторожно потянув за стебель. Если вы почувствуете какое-либо сопротивление, значит, стебель укоренился, и вы можете пересадить его в свой сад.

Как обрезать кампсис

Это агрессивный производитель и может захватывать сады, дворы и открытые участки, если ее регулярно не обрезать. Ранней весной срежьте лозу близко к земле, прежде чем появится новый рост. Вырвите все новые побеги, которые прорастают из корней.

Цветы кампсиса производят семенные коробочки, которые создают новые растения, которые могут доминировать над другой растительностью. Уберите все опавшие цветы, удалив их с лозы, чтобы предотвратить дальнейшее посев.

Если ваша лоза становится инвазивной, и вы решили удалить ее из своего сада, избегайте использования гербицидов. Вместо этого выкопайте корни, чтобы уничтожить ненужные лозы. Вы также можете добавить каменную соль в 5 л кипящей воды и залить ею корни. Повторяйте по мере необходимости, но имейте в виду, что этот метод также убьет окружающие растения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Кампсис в вашем саду


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022

Похожие статьи