Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов снизить риск развития диабета 2 типа

Инсулин контролирует выведение сахара из крови и обеспечивает его транспортировку в клетки для использования в качестве энергии. Когда нарушается выработка этого гормона, человека чувствует усталость, голод, головные боли. Развивается диабет 2 типа, повреждающий почки, глаза, нервы, сосуды. Какими способами можно снизить риск его возникновения.

Знайте симптомы

Если вы постоянно испытываете чрезмерную жажду, голод, частое мочеиспускание, усталость, затуманенное зрение или незаживающие язвы, обратитесь к врачу. Ранняя диагностика позволяет лучше справиться с заболеванием, избежать неприятных осложнений.

Обсудите риски врачом

Если вы находитесь в группе риска, заболевание наблюдается в семейном анамнезе, запишитесь на прием. Регулярный контроль врача позволит полностью избежать диабета или замедлить его прогрессирование, если начнут проявляться ранние признаки.

Будьте активны

Уделяйте физическим упражнениям не менее 30 минут каждый день. Быстрая прогулка, занятия в саду, плавание снижают риск заболевания. Они помогают поддерживать здоровый вес, укрепляют тело и защищает психическое благополучие.

Соблюдайте сбалансированную диету

В ней должны присутствовать овощи, бобовые, цельные злаки, орехи и семена, фруктами, молочными продукты и нежирное мясо. Так вы сведете к минимуму риск заболевания, обеспечите организм питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования.

Поддерживайте оптимальный вес

Это поможет избежать накопления лишнего жира вокруг талии, где он особенно опасен для здоровья. Соблюдение диеты и регулярные физические упражнения снижают вероятность диабета 2 типа, хронических заболеваний.

Ограничьте потребление сахара

Он может входить в готовые продукты под другими названиями – сахароза, фруктозный сироп, мед, выпаренный тростниковый сок, патока. В концентрированном виде сахар содержится в соусах, сухофруктах.

Откажитесь от сладких напитков

Сюда входят газировки, энергетики, ликеры, фруктовые соки. Они не имеют питательной ценности, но содержат большое количество калорий. Отказ таких напитков – один из самых простых способов снизить риск диабета.

Избегайте обработанных продуктов

Продукты с с высоким содержанием жира и соли приводят к повышению уровня холестерина, росту артериального давления, что провоцирует нарушение выработки инсулина. Следует исключить из рациона сливки, мясные полуфабрикаты, выпечку, сладкое печенье.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов снизить риск развития диабета 2 типа
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Я ещё для того чтобы сахар был в порядке пью чай эвалар био при диабете. Он настолько вкусный и ароматный, что я заменила им свой обычный чёрный чай...очень хорошо работает. Кстати выпускается в фильтр-пакетах, так что заваривать удобно.

Аватар пользователя Аноним 847 Аноним 847

У меня диабет 2 типа. Чтобы снизить сахар, отказалась от картошки, хлеба, сладкого, молока. Сейчас сахар в норме без таблеток. Сахарный диабет повышает риск развития заболеваний кожи, инфекции стоп - это очень опасно и сразу можно не заметить.
Пользуюсь для мытья кожи итальянской натуральной варежкой с медными нитями. Бережно моет кожу, удаляет старые клетки с грязью, потом, бактериями. Не пересушивает кожу. Делает кожу локтей нежной, гладкой. В состав входят медные нити, а медь это природный антисептик, кожа всегда остаётся чистой, шёлковой, эластичной.
Есть ещё итальянская натуральная варежка-скраб с медными нитями для ног, которая идеально подходит диабетикам. Моет ноги, очищает стопы и пятки от ороговений очень бережно, кожа всегда чистая, гладкая.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи