Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое комбуча, польза для здоровья

Ферментированный напиток готовят путем добавления бактерий, дрожжей в смесь черного или зеленого чая и сахара. Комбуча (чайный гриб) содержит пробиотики, помогающие сбалансировать кишечную микрофлору. Какую еще пользу для здоровья приносит напиток.

Ускоряет метаболизм

Этому благоприятствуют катехины, присутствующие в составе. Активизация обменных процессов способствует снижению веса.

Помогает при запорах

Пробиотики балансируют полезные бактерии в кишечнике. Это стабилизирует работу пищеварительного тракта, предотвращает инфекции, улучшает состояние при вздутии живота и запорах.

Укрепляет иммунную систему

Защитные силы организма тесно взаимосвязаны с работой кишечника. Его слизистая оболочка вырабатывает антитела. Ферментирующие бактерии в чайном грибе помогают повысить иммунитет.

Лечит депрессию

Комбуча улучшает настроение за счет увеличения выработки гормонов хорошего самочувствия (серотонина). Некоторые психические расстройства могут быть связаны с изменениями в микробиоме. Появляется все больше доказательств того, что пробиотики облегчают симптомы депрессии и тревоги.

Уменьшает воспаление

Такое состояние нередко бывает результатом дисбаланса бактерий. Когда плохие микроорганизмы побеждают хорошие, – это запускает реакцию иммунной системы, которая приводит к воспалению. В составе комбучи присутствуют полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Они способствуют уменьшению воспалительного процесса.

Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Чайный гриб положительно влияет на снижение уровня холестерина. Употребление ферментированного напитка служит профилактикой заболеваний сосудов и сердца.

Способствует здоровью печени

Комбуча помогает выводить из организма токсины. Это снижает нагрузку на печень.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое комбуча, польза для здоровья
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Для кишечника точно полезна... всё-таки как ни крути полезные бактерии. Но тем не менее всё-таки там есть небольшой градус, поэтому за руль потом садится точно нельзя))Можно попробовать эваларовский цинк + витамин C в таблетках принимать. Это лучший иммуностимулятор. В период короны, свиного гриппа будет особенно актуально.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи