Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2023 года

Последний месяц осени не слишком богат на нововведения. Граждан страны ожидают изменения требований к автотранспорту, продолжение призыва на срочную службу. Кому из россиян положено повышение пенсий, внесудебное банкротство и оформление льготной ипотеки.

Требования к автомобилям

С 01.11.23 г. вводится закон об оснащении транспортного средства антиблокировочной системой тормозов. Она обеспечит безопасность машины в сложных условиях.

Пенсии

В ноябре повышение традиционно ожидает граждан, которым в октябре исполнилось 80 лет. Перерасчет пенсии предусмотрен для горняков и членов летных экипажей. Он коснется женщин, которые отработали более 20 лет, и мужчин со стажем, превышающим 25 лет. Размер выплат устанавливается индивидуально.

Жители Крайнего Севера, проработавшие в тяжелых условиях более 15 лет, также начнут получать повышенную пенсию. При перерасчетах будут учитывать общий стаж, накопленные баллы.

Арктическая ипотека

С 01.11.23 г. молодые семьи могут купить жилье, оформив займ под 2% годовых. Такие условия действуют на Чукотке, в Карелии, Архангельской области и других северных регионах..

Призыв на срочную службу

Он начинается для молодых людей, которые проживают в регионах Крайнего Севера. Более позднее отправление новобранцев связано с погодными условиями в этих районах.

Налог на сверхприбыль

По закону организациям необходимо провести отчисления до 28.01.24 года. Если они сделают это до 30 ноября, то ставка составит 5%, вместо 10%.

Внесудебное банкротство

Процедура упростится для пенсионеров и женщин, находящихся в декретном отпуске, которые не могут погасить долги. Чтобы получить льготы, они должны представить документы об основном источнике дохода – пенсии и пособии на ребенка.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2023

Похожие статьи