Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что полезнее овощи или фрукты

Диетологи рекомендуют ежедневно съедать пять порций этих продуктов. Одни люди, чтобы покрыть потребности в важных веществах, предпочитают фрукты, а другие – овощи. Что на самом деле полезнее для организма и требует включения в рацион.

Особенности фруктов

Эти продукты, в отличие от овощей, чаще едят сырыми. В них больше сахара, в спелом виде фрукты мягкие, их удобно жевать. Многие плоды имеют специфический приятный и сильный вкус. Однако они уступают овощам по количеству воды. Фрукты растут на деревьях или кустарниках, их можно собирать каждый год.

Своеобразие овощей

Эти продукты требуют ежегодной посадки и уборки один раз за сезон. Часть из них относится к корнеплодам, а другая – наземные растения. Овощи довольно твердые, поэтому их трудно пережевывать. Их, как правило, варят, запекают или готовят на пару с добавлением специй из-за отсутствия ярко выраженного вкуса. Содержание воды в овощах часто достигает 80%, в огурцах – даже 97%.

Что важнее для организма

Диетологи рекомендуют употреблять оба вида продуктов. Фрукты и овощи содержат много питательных веществ и полезны для здоровья. Они богаты витаминами, минералами, клетчаткой, которые должны поступать в организм сбалансированно. Согласно рекомендациям, следует ежедневно съедать три порции овощей и две – фруктов.

Многие важные вещества человек получает только из продуктов, организм их не вырабатывает. Они необходимы для построения клеток, костей, зубов, обменных процессов. Важно помнить, что со временем фрукты и овощи теряют витамины. Поэтому требуется организовать их правильное хранение в прохладном, темном, защищенном от мороза месте с высокой влажностью и воздухообменом.

Где находятся полезные вещества, можно узнать из таблицы:

Витамин Овощи и фрукты
Бета-каротин (предшественник витамина А) Морковь, шпинат, брокколи, абрикосы, красный перец
В1 Горох и чечевица
В2 Капуста и брокколи
В6 Банан, авокадо, фасоль, кукуруза, картофель
С Киви, ягоды, цитрусовые, перец, помидоры
D Грибы
Е Орехи и семечки
К Капуста, шпинат, зеленый салат

Важную роль в работе пищеварительной системы играет клетчатка. Она приводит к длительному ощущению сытости, человек меньше ест и может лучше поддерживать свой вес.

Растительные волокна стимулируют пищеварение, снижают уровень холестерина, сахара в крови. Они уменьшают риски ожирения, высокого артериального давления, сердечного приступа и диабета. Много клетчатки содержат овощи, фрукты и цельные злаки.

Диетологи считают, что кроме количества порций этих продуктов, необходимо учитывать их разнообразие. Так человек получит больше важных витаминов и питательных веществ. В целом можно сделать вывод, что овощи полезнее фруктов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что полезнее овощи или фрукты
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Стараюсь больше налегать всё-таки на овощи...как ни крути они хотя бы сахар так сильно не повышают, как фрукты, и для иммунитета полезнее. Хотя тут основа основ - это безусловно мэнс формула больше чем поливитамины. Самый богатый витаминно-минеральный комплекс для мужчин, который рекомендуют даже врачи...причём в составе есть кайенский перец, очень полезный для мужского организма.

Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

И то, и то при гастрите например будет не совсем полезным. Так что всегда важны исходные данные. У меня сейчас в основном вся еда на пару...кашки, супчики. Ещё принимаю хелинорм, тоже поддерживает микрофлору желудка. И незаменим например если у Вас недавно была эрадикация.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи