Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему болит желудок после еды

Периодические дискомфортные ощущения обычно не вызывают беспокойства. Если желудок после еды болит часто, необходимо разобраться с причинами такого явления. Какие ситуации требуют срочного обращения к врачу, обследования.

Употребление пищи слишком много или быстро

Желудок человека может вместить 1–2 чашки еды. При переедании он должен растянуться, чтобы освободить место для дополнительной порции. Это вызывает дискомфорт или боль. Очень быстрый прием пищи приводит к заглатыванию воздуха, что провоцирует газообразование и вздутие живота.

Нарушение пищеварения

Если человек пьет слишком много кофе или алкоголя, отдает предпочтение острой, жирной пище и продуктам, содержащим кислоты, он может испытывать неприятные симптомы. Тошнота, боль или жжение в середине верхней части живота сопровождают диспепсию или нарушение пищеварения.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

При этом состоянии кислота из желудка поднимается обратно в пищевод. Это вызывает изжогу, боль при глотании, привкус горечи во рту, ощущение кома в горле.

Пищевая непереносимость и аллергия

Состояния имеют схожие симптомы – спазмы желудка, диарею и рвоту. Пищевая непереносимость вызвана неспособностью организма переваривать определенный ингредиент продуктов, например, лактозу. При аллергии аномальная иммунная реакция может быть опасной для жизни. Нередко ее провоцируют яйца, молоко, арахис, моллюски.

Желчные камни

Маленькие твердые отложения образуются при слишком большом количестве холестерина в желчи. Камни вызывают боль после обильной еды или избытка жирной пищи. При наличии воспаления может потребоваться операция. Симптомы обращения к врачу – острая боль за грудиной, в верхней части спины и живота, тошнота и рвота.

Пептическая язва

Это поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, которое вызывают бактерии Helicobacter pylori. Важно вылечить эту инфекцию.

Синдром раздраженного кишечника

Человек с таким заболеванием постоянно испытывает боли и дискомфорт в животе. Их могут сопровождать запор, диарея или чередование этих симптомов, жжение, спазмы, чувство полноты.

Панкреатит

Кроме боли, которая распространяется на верхнюю часть живота и спину, появляются тошнота и рвота. Нужно срочно посетить врача, если возникли одышка, быстрое сердцебиение, пожелтели белки глаз и кожа. Это симптомы закупорки протока поджелудочной железы.

Менее распространенные причины

Боли после еды могут спровоцировать следующие факторы:

  • Аэрофагия – заглатывание большого количества воздуха.
  • Запор.
  • Проблемы с кровоснабжением тонкой кишки.
  • Рак желудка или пищевода.

Когда следует обратиться за неотложной помощью

Нужно немедленно вызвать врача, если, кроме сильной боли, наблюдаются такие симптомы:

  • Озноб.
  • Высокая температура.
  • Желтуха.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Сильная рвота.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему болит желудок после еды
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Конечно так сразу и не разберёшься по каким причинам может болеть желудок, кишечник...часто это вызвано дисбалансом в работе этих органов. Поэтому можно помогать чем-то извне. Я пила чай эвалар био желудочно-кишечный. Он считается самым качественным, натуральным, вкусным. С ним и правда нет метеоризма, тяжести, вздутия, боли.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи