Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как связаны здоровье сердца и мозга

Существует зависимость между плохим психическим состоянием и высоким риском инфаркта, инсульта. Мозг играет важную роль в здоровье сердца. Психические расстройства приводят к отказу от правильного питания, физических упражнений, что влияет на весь организм. Какие факторы, связанные с работой мозга, увеличивают риск сердечных заболеваний.

Стресс

Состояние, которое продолжается длительное время, повышает артериальное давление, уменьшает приток крови к сердцу, снижает его насосную способность. Стресс вызывает аномальные ритмы перекачки, активирует систему свертывания крови и ее воспалительную реакцию.

Травмирующие детские переживания

Если ребенок испытывает пренебрежение, страдание от физического, сексуального или эмоционального насилия, – это повышает риск развития вредного для здоровья расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ. Взрослые, которые пережили несколько травмирующих событий в детстве, имеют в два раза больший риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти по сравнению с людьми, у кого не было ни одного из этих переживаний.

Депрессия

Такое состояние приводит к развитию ишемической болезни сердца. При этом наблюдается и обратная связь. Люди с сердечными заболеваниями, пережившие инфаркт, нередко испытывают депрессию.

Враждебность и гнев

Человек, который часто злиться, проявляет негативные эмоции, в три раза чаще сталкивается с сердечным приступом.

Социальная изоляция

Статистические данные показывают, что мужчины и женщины, которые живут одни, чаще страдают от инфаркта или внезапно умирают от него. С другой стороны, у пожилых людей с надежной социальной поддержкой, сильной сетью друзей значительно меньше шансов умереть в течение десятилетнего периода.

Как улучшить свое психическое состояние и здоровье сердца

Врачи дают следующие рекомендации:

  • Объединитесь с профессионалом. Специалист по психическому здоровью поможет справиться со многими проблемами, включая серьезную травму прошлого. Разговорная когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение – лишь некоторые из вариантов, дающих результаты.
  • Измените свой образ жизни. В состоянии депрессии здоровое питание и физические упражнения нередко отходят на второй план. Небольшие ежедневные перемены приводят к улучшению общего самочувствия.
  • Поддерживайте активность мозга. Занятия, которые его стимулируют, позитивно влияют на психическое здоровье. Займитесь хобби, внесите немного новизны в свой день, выберите незнакомый маршрут для прогулок.
  • Обуздайте стресс. Используйте для этого медитации осознанности, практики дыхания. Большую помощь оказывают регулярные физические упражнения, здоровое питание и качественный сон.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как связаны здоровье сердца и мозга
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Интересно что в нашем организме действительно всё взаимосвязано, поэтому важно его питать правильно, чтобы все системы работали хорошо. Например мозг полезно питать полезными жирами. Я для сердца непосредственно принимаю эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках.Наверное поэтому несмотря на немалый возраст проблем с этим не испытываю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи