Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое дефицит питательных веществ

СОДЕРЖАНИЕ

Индустрия пищевых добавок подпитывает внимание рекламой, яркими этикетками и заявлениями. Может показаться, что ежедневный прием препаратов, содержащих комбинацию витаминов, минералов и других питательных веществ, будет страховкой от их дефицита. Врачи объясняют, как все обстоит на самом деле.

Если человек здоров, придерживается правильного питания, в добавках необходимости нет. Важно максимально разнообразить ассортимент продуктов. Препараты не содержат всех полезных веществ, которые присутствуют в пище.

Существуют факторы, повышающие вероятность того, что человеку потребуется прием поливитаминов:

  • Возраст. У пожилых людей возникают проблемы с жеванием и глотанием, иногда пропадает желание полноценно питаться.
  • Беременность. Многим женщинам врачи назначают прием фолиевой кислоты и других веществ, чтобы снизить риски возникновения проблем развития плода.
  • Заболевания системы ЖКТ, нарушающие процессы переваривания пищи.
  • Прием некоторых лекарства. Препараты, назначаемые при изжоге иногда мешают усвоению витамина В12, а мочегонные средства истощают запасы магния, калия, кальция.
  • Некачественное питание, голод, соблюдение ограничительных диет.
  • Гормональные изменения у женщин в период менопаузы.

Врачи считают, что чаще всего не хватает следующих питательных веществ:

  • Витамин D. Дефицит особенно распространен с возрастом, поскольку лишь немногие продукты имеют его в своем составе. Вещество легче получать летом, когда много солнечного света. Признаки нехватки – усталость, боль в костях и мышцах, перепады настроения.
  • Железо. Красные кровяные тельца, которые разносят кислород по всему организму, зависят от его достаточных накоплений. К дефициту могут привести беременность, обильные менструации, растительная диета. При недостатке минерала возникают головные боли, усталость, одышка, чувство холода. Много железа содержат морепродукты, мясо, чечевица и фасоль, злаки.
  • Витамин В12. Он имеет решающее значение для здоровой передачи нервных сигналов и выработки красных кровяных телец. С возрастом эффективность усвоения вещества снижается. В группе риска дефицита люди, придерживающиеся растительной диеты. Признаки недостатка витамина – усталость, онемение рук, ног и ступней, проблемы с равновесием и ходьбой. Вещество присутствует в йогурте, рыбе, курице и молоке.
  • Кальций. Минерал укрепляет кости, помогает контролировать работу мышц и нервов, регулировать сердцебиение. По мере снижения уровня эстрогена способность его усвоения падает. Тот, кто придерживается веганской диеты, может усугубить риск, отказавшись от молочных продуктов.

Врачи отмечают, что запаса полученных витаминов и минералов хватает на несколько недель неправильного питания. Обследование на наличие дефицита полезных веществ необходимо только людям, находящимся в группе риска и имеющим явные признаки нарушений.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое дефицит питательных веществ
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Очень многие люди пребывают в дефицитах и даже об этом не знают. Хотя избежать этого довольно просто... сбалансированный рацион и витаминно-минеральные комплексы. Например для женщин есть ледис формула больше чем поливитамины... самый лучший состав включая также дикий ямс, который помогает поддерживать гормональный баланс.

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Ну неудивительно, сейчас у нас у каждого второго дефицита тех или иных компонентов, потому что питаемся на ходу или часто вообще забываем поесть, либо едим какой-то фастфуд. Я стараюсь здоровье кишечника поддерживать регулярными техниками из йоги а также принимаю курсами эваларовскую мультифлору макси. Благо что тут ещё и фруктоолигосахалиды есть, которые дополнительные преимущества кишечнику дают.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи