Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как подготовиться к изменениям погоды, если собираетесь в поход на природу

Лето – идеальное время для пеших прогулок. Если запланирован поход на природу далеко от дома, необходимо подготовиться к изменениям погоды, экстремальным условиям, особенно начинающим туристам. Что нужно учесть, прежде чем отправиться в путь.

Безопасность

Лучше всего путешествовать группой людей. Обязательно сообщите тем, кто остался, предполагаемый маршрут и когда планируете вернуться. Если вдруг вы получите травму или потеряетесь, эта информация будет иметь огромное значение, чтобы быстро определить ваше местонахождение.

Не забудьте взять с собой карту и знайте, как ориентироваться. Во многих диких районах сотовая связь может быть нестабильной или вообще отсутствовать, поэтому не рассчитывайте на использование GPS вашего телефона.

Будьте готовы к погодным опасностям

Сначала уточните прогнозы. Температура может понизиться, а ветер усилиться по мере того, как вы будете подниматься выше. Особой внимательности требует пребывание в районах, где часто бывают грозы. Это поможет избежать травмы от удара молнией.

Учитывайте температуру воздуха. Старайтесь исключить движение под открытыми лучами солнца. Лучше передвигаться рано утром и в вечернее время. Обязательно надевайте головные уборы, рубашку с длинным рукавом, брюки.

Следует быть очень внимательными в районах с влажным климатом. При высокой температуре воздуха пот испаряется медленно, может незаметно наступить перегрев организма. Поэтому важно иметь с собой запас воды, регулярно восполнять потерю жидкости, связанную с погодными условиями и физическими нагрузками, периодически устраивать привалы для отдыха.

Что надеть и взять с собой

Во многом это зависит от района, где будет проходить поход. Необходимо учесть следующие моменты:

  • Если запланировано передвижение по скалистой, неровной местности, на ногах должны быть прочные походные ботинки.
  • Идти удобнее в легкой, впитывающей влагу одежде, но с собой необходимо взять сменку на случай непредвиденных обстоятельств. Если по прогнозу предполагаются дожди, лучше иметь в рюкзаке плащ.
  • В горах в вечернее время нередко бывают резкие перепады температуры, поэтому необходимо взять с собой теплую одежду.
  • Наденьте широкополую шляпу и темные очки, чтобы уберечься от яркого солнца. Перед выходом нанесите на открытые участки кожи защитный крем.
  • Кроме большого количества жидкости, возьмите с собой высокоэнергетические закуски – орехи, сухофрукты, шоколад. Если вы собьетесь с курса или столкнетесь с проблемой, то будете рады, что сделали это.
  • Не забудьте про аптечку первой помощи. В ней должны быть необходимые лекарства, бинты, дезинфицирующие препараты для обработки порезов, мозолей, царапин.
  • Предусмотрите средство от кровососущих насекомых, клещей.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как подготовиться к изменениям погоды, если собираетесь в поход на природу
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

На самом деле суставы реагировать на это никак не должны, если они у вас здоровы. Так что в противном случае это лишний повод провериться...у меня тоже артрит, поэтому на погоду реагирую. Но сейчас уже гораздо меньше так как длительно принимаю ревмафлекс. Он имеет накопительный эффект. Справляется с болью, воспалением и даже полезен для профилактики подагры, потому что снижает уровень мочевой кислоты в организме.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2023

Похожие статьи