Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 простых домашних средств от частых запоров

Для решения проблемы частых запоров в домашних условиях доступно множество эффективных и проверенных средств. При правильном применении этих домашних средств становится легче бороться с запорами. Здесь, в этой статье, вы найдете некоторые из простых домашних средств, позволяющих избавиться от проблемы частых запоров.

Яблочный сок

Как мы знаем, одно яблоко в день отпугивает врача. Фрукт очень богат клетчаткой, а яблочный сок содержит пектин. Этот пектин представляет собой растворимую клетчатку, которая помогает в безаварийном пищеварении. Если вы страдаете от сильных запоров, эффективным средством может стать простое домашнее средство - выпивать стакан яблочного сока рано утром.

Пищевая сода

Наличие бикарбоната в пищевой соде помогает вывести газы и облегчает боль. Частые запоры вызывают недостаток воды в организме. Смесь из ¼ стакана теплой воды и полной чайной ложки пищевой соды может естественным образом устранить ваши частые запоры с помощью этого домашнего средства.

Капуста

Капуста богата клетчаткой, которая очень помогает при запорах. Вы можете есть капусту в виде салата или пить ее сок два раза в день, чтобы облегчить запор.

Кофе

Кофеин является основным ингредиентом кофе, который действует как слабительное, а также улучшает естественную пищеварительную систему, что делает его полезным домашним средством. Поэтому, выпивая чашечку кофе каждый день, вы избавляетесь от хронических запоров.

Семя льна

Это одно из самых эффективных средств от запоров. Оно содержит жирную кислоту омега-3, которая помогает увлажнять стенки толстой кишки и выводить стул наружу. Утром пейте теплую воду с семенами льна, чтобы уменьшить запор. Они богаты клетчаткой, которая помогает вылечить запор.

Инжир

Инжир является одним из важнейших элементов для естественного уменьшения запоров. В нем много клетчатки. Как свежий, так и сушеный инжир полезен при хронических запорах. Кожура инжира содержит больше всего кальция и клетчатки. Ежедневное употребление инжира, замоченного в воде с медом на ночь, может свести к минимуму вероятность возникновения запоров.

Мед

Мед обладает природными слабительными свойствами, которые помогают выводить твердый стул из кишечника. Три столовые ложки меда каждый день сводят к минимуму вероятность возникновения запоров. Его увлажняющий крем помогает покрыть стенки кишечника и ослабить стул. Вы также можете добавить мед в свой напиток вместо сахара.

Горячая вода

Выпивать рано утром стакан горячей воды - это простое домашнее средство, которое может уменьшить проблему запоров. Горячая вода помогает очистить анальный тракт.

Изюм

Изюм - это сушеный виноград, в котором много клетчатки. Он помогает ослабить стул и обеспечить его свободное передвижение. Из 1 чашки изюма вы получите 6,1 грамма клетчатки. В изюме присутствует винная кислота, которая помогает выводить отходы жизнедеятельности и другие токсичные примеси из толстой кишки в толстую и, наконец, в прямую кишку.

Апельсины

Он действует как естественный стимулятор толстой кишки, поскольку богат клетчаткой. В нем также много витаминов, калия и меди, которые помогают создать здоровый пищеварительный тракт. Перед тем, как лечь спать, вы можете съесть один или два апельсина. Утром это обеспечит вам свежее опорожнение кишечника.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 простых домашних средств от частых запоров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи