Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как увлажнять комбинированную кожу

СОДЕРЖАНИЕ

Достаточно сложно ухаживать за одним типом кожи, но при комбинированной коже приходится обращаться к противоположным концам спектра ухода за кожей. Ваша кожа жирная в печально известной Т-зоне - на лбу, носу и подбородке, но сухая на щеках и линии подбородка. Прыщи продолжают поражать одну часть вашего лица, в то время как шелушащиеся участки упрямо цепляются за свою собственную территорию. Если вы успокоите одну сторону, не взбунтуется ли другая?

Если ваша Т-зона не слишком жирная и сухость минимальна, вам, вероятно, сойдет с рук нанесение одного увлажняющего крема на все лицо. Выбирайте безмасляный лосьон или гель на водной основе, избегая жирных кремов с забивающими поры растительными и минеральными маслами.

В дневное время убедитесь, что ваш увлажняющий крем имеет SPF 15 или выше, если только вы не планируете наносить отдельный солнцезащитный крем [источник: Merola]. Если ваша сухость усиливается, что часто случается в зимние месяцы, точечно устраняйте ее, нанося более насыщенный крем только на пересохшие участки после применения вашей легкой формулы. Некоторые дерматологи даже рекомендуют недорогой вазелин.

Для тех, у кого очень жирная кожа, расширенные поры и частые высыпания на лбу, носу и подбородке, вы можете не использовать увлажняющий крем в этих областях. Вместо этого обработайте их средствами от прыщей, такими как салициловая кислота или бензоилпероксид.

В зависимости от степени сухости нанесите легкий или более плотный увлажняющий крем на остальную часть лица. Однако в этом двустороннем подходе есть одно предостережение. Помните, что ваши жирные зоны все еще нуждаются в защите от солнца; поэтому используйте безмасляный некомедогенный солнцезащитный крем в течение дня.

Некоторые увлажняющие кремы специально разработаны для жирной и склонной к акне кожи и содержат ингредиенты для борьбы с прыщами, такие как салициловая кислота, бензоилпероксид или ретинол. Хотя эти средства могут показаться очевидным выбором для комбинированной кожи, они могут вызвать покраснение, шелушение на щеках, линии подбородка и других сухих участках.

Если вы хотите попробовать один из этих увлажняющих кремов, начинайте использовать его медленно и экономно, останавливаясь при любых признаках раздражения. В качестве альтернативы попробуйте нанести его только на Т-зону, а для остальной части лица используйте менее абразивное средство.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как увлажнять комбинированную кожу
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

Гиалуроновая кислота тут точно самый главный помощник...можно на биоревитализацию ходить либо просто попробовать сыворотки с гиалуронкой. А ещё очень рекомендую эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Заметно улучшает состояние кожи и вообще прекрасная анти-эйдж добавка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.07.2023

Похожие статьи