Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов позаботиться о ногах, если у вас диабет

Распространенное заболевание имеет серьезные осложнения. Диабет вызывает избыточное количество глюкозы в крови. Это нарушает кровообращение, влияет на нервные рецепторы, мешает правильно реагировать на инфекции и выздоравливать после травм. Необходимо заботиться о ногах, иначе даже незначительные повреждения могут закончиться ампутацией.

Избегайте хождения босиком

Лучше носить обувь с закрытым носком и надежной подошвой. Небольшой порез или прокол нередко оборачиваются серьезной проблемой. Из-за низкой чувствительности человек не замечает повреждения кожи. При попадании бактерий развивается инфекция, рана плохо и долго заживает.

Ежедневно мойте и тщательно осматривайте ноги

Это помогает своевременно выявить любые проблемы – волдыри, язвы или порезы на ступнях и лодыжках. Важно хорошо вытереть ноги, особенно между пальцами, где нередко развивается грибковая инфекция. После этого следует нанести увлажняющий крем, чтобы избежать сухости кожи, которая приводит к трещинам.

Носите удобную обувь

Она должна подходить по размеру, хорошо сидеть на ноге. Любые волдыри и язвочки, которые появляются из-за некачественной обуви, у больных диабетом заживают очень долго.

Немедленно обратитесь за лечением ран

Плохое кровообращение, неспособность быстро почувствовать боль и дискомфорт, тенденция к длительному выздоровлению в совокупности создают очень высокий риск развития воспалительного процесса. Особенно опасны язвы на стопе, которые в 80% случаев приводят к ампутации. Обращение к врачу необходимо даже при незначительных травмах.

Запланируйте регулярные обследования диабетической стопы

Дополните домашнюю гигиену обязательными осмотрами. При любых изменениях цвета кожи стопы и лодыжек, врастании ногтей, появлении грибковой инфекции, отеков, трудностей передвижения, посетите врача.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов позаботиться о ногах, если у вас диабет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи