Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов покупать полезные и недорогие продукты

Правильное питание поддерживает здоровье всех систем организма. Если бюджет ограничен, порой не удается купить полезные и недорогие продукты. Несколько советов помогут обеспечить семью качественной пищей быстро и без проблем.

Планируйте покупки

Заранее изучите, что можно приобрести в близлежащих магазинах. Заострите внимание на свежести продуктов, наличии молочных изделий с низким содержанием жира. Ознакомьтесь с рекламными листовками, скидками, купонами. Для сравнения стоимости упаковок одного продукта разного размера используйте цену за единицу.

Создайте список покупок

В его основу положите еженедельный план питания. Старайтесь готовить блюда из одинаковых ингредиентов. В списке должны быть овощи и фрукты, цельнозерновые и нежирные молочные продукты, постные белки. Это исключит импульсные приобретения.

Учитывайте сезонность

Покупайте то, что производят в вашем регионе. Такие продукты будут иметь меньшую цену и отличное качество, потому что снижаются расходы на перевозку, их быстро доставляют к прилавку. Сезонные овощи и фрукты имеют больше полезных веществ, у них отменный вкус.

Приобретайте замороженные или консервированные продукты

Такие способы приготовления позволяют сохранить питательные компоненты. Следует учесть, что фрукты и овощи собирают в момент максимальной свежести. Проверьте, чтобы они были сделаны в сезон созревания, не содержали избытка сахара, соли.

Покупайте мясо

Его количества должно хватить на два–три приема пищи. Можно приготовить сразу, сделать заготовки и заморозить. Поскольку это один из самых дорогих продуктов, попробуйте в блюдах комбинировать мясо с овощами, грибами.

Не забывайте цельнозерновые продукты

Включайте в рацион каши, готовьте гарниры из риса, бобовых. Это недорогие продукты, содержащие клетчатку и белки, которые всегда есть в магазинах. Они требуют особых условий хранения, поэтому не стоит делать больших запасов.

Сократите количество отходов

Планируйте в первую очередь употреблять скоропортящиеся продукты – рыбу, морепродукты, зелень для салатов, ягоды. Более сытные блюда приберегите на поздний срок. Старайтесь готовить так, чтобы съесть все без остатков. Излишки можно использовать как начинку для запеканки, омлета, яичницы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов покупать полезные и недорогие продукты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2023

Похожие статьи