Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов справиться с артритом в повседневной жизни

Воспалительное заболевание суставов при отсутствии лечения может привести к инвалидности. Артрит сопровождают боль, скованность, отеки, что ограничивает подвижность, сказывается на активной жизни. Как справится с этим заболеванием.

Придерживайтесь противовоспалительной диеты

Чтобы уменьшить неприятные симптомы, необходимо организовать правильное питание. В рацион следует включить продукты, снимающие воспаление, – рыбу, орехи и бобовые. Состояние улучшают овощи, фрукты, цельные зерна, богатые клетчаткой.

Поддерживайте здоровый вес

Лишние килограммы оказывают на суставы дополнительное давление. Если сбросить вес, можно облегчить боль, не допустить ее усиления.

Не забывайте отдыхать

Важно прислушиваться к своему телу. Чтобы уменьшить неприятные симптомы, необходимо прикладывать компрессы с теплом и холодом, делать перерывы.

Занимайтесь спортом

Регулярные упражнения с низкой нагрузкой на суставы предотвращают боль и скованность. Полезны занятия, которые укрепляют мышцы. Хорошие варианты – плавание, ходьба пешком и езда на велосипеде, легкие растяжки.

Пользуйтесь вспомогательными устройствами

Они облегчают выполнение повседневных задач, поддерживают качество жизни и помогают управлять своим состоянием. При артрите для перемещения полезно применять трость и ходунки.

Бросьте курить

Токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, воздействуют на соединительную ткань вокруг суставов. Вредная привычка может усугубить артрит, увеличить риск осложнений, если предстоит операция.

Используйте натуральные добавки

Многие полезные вещества уменьшают воспаление и боль. Симптомы артрита снимают витамины A, B, C, D, E и K, минералы – цинк, кальций, железо и магний. Некоторым больным рекомендуют капсаицин, куркуму.

Найдите лечение, подходящее именно вам

Артрит – хроническое заболевание, поражающее каждого пациента по-своему. Чтобы справиться с болью и двигаться, врачи назначают пероральные или местные препараты, физиотерапию, коррективы образа жизни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов справиться с артритом в повседневной жизни
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Артрит хроническое заболевание... если у вас уже хрящ разрушается, тут по сути ничего не поможет. Но снизить боль и воспаление всегда реально... например есть натуральные противовоспалительные препараты, тот же самый ревмафлекс на основе Мартинии душистой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи