Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как изменится жизнь россиян с 1 мая 2023 года

Месяц, который богат праздниками и продолжительными выходными, принесет для жителей страны ряд нововведений. По сравнению с другими периодами их будет не очень много. Как изменения законодательства повлияют на жизнь простых граждан и представителей бизнеса.

Сведения, относящиеся к налоговой тайне

С 18.05.23 г. эта категория будет включать данные о снятии человека с учета из-за смерти. Представители налоговой службы начнут информировать об этом банки по электронным каналам. Такое решение позволит быстрее прекратить операции по вкладам умерших граждан, избежать противоправных действий.

Товарные знаки

С 29.05.23 г. запретят их регистрацию, если в обозначении будут географические названия, которые не соответствуют месту производства товара. Например, у продукта наименование «Алтай, а выпускается он в Подмосковье.

Ипотека

С 01.05.23 г. банки повысят надбавки к коэффициентам риска. Нововведение коснется ипотеки без первого взноса и по низким ставкам. Оно защитит интересы банков и потенциальных клиентов. Кредиторы будут повышать ставки, тщательно проверять заемщиков, при этом цены на жилье снизятся.

Изменения в ЖКХ

Роста тарифов не ожидается. С 1 мая до 0,2% уменьшат размер комиссии за оплату услуг для ИП и организаций. Условие – использование Системы быстрых платежей. Для граждан изменений не предвидится. Товары и услуги они будут оплачивать бесплатно.

Проект «Мама – предприниматель»

Программа перезапускается и начинает действовать с 1 мая. Женщины, имеющие детей или находящиеся в декрете, могут представить свои бизнес-проекты. Победители получат гранты на их воплощение.

Маркировка продуктов

Она вводится с 01.05.23 в качестве пилотного проекта на квас, воды, соки и компоты. Производители должны осуществить маркировку на добровольной основе. В феврале 2024 г. по результатам примут решение об обязательности этой процедуры или отказе от нее.

Школьное питание

С 1 мая ужесточат требования к его качеству и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

Геномная регистрация

Расширен список граждан, которые обязаны сдать образцы ДНК. К ним относятся лица, отбывающие наказание за преступления, подозреваемые и те, к кому применен административный арест.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как изменится жизнь россиян с 1 мая 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.05.2023

Похожие статьи