Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как физические упражнения помогают при диабете

Диабет 2 типа, который является наиболее распространенным, легко поддается лечению и профилактике. С изменением образа жизни можно эффективно управлять диабетом 2 типа. Среди других важных изменений в образе жизни, есть одна вещь, которая действительно оказалась полезной и эффективной в снижении диабета и возвращает человека к нормальной жизни, - это физические упражнения.

Польза физической нагрузки для диабетиков

Есть два прямых способа, с помощью которых упражнения могут помочь больным диабетом.

Снижение риска сердечных заболеваний

Научные исследования доказали, что диабет 2 типа можно в значительной степени контролировать с помощью упражнений. По оценкам, около 65% всех больных диабетом умирают от той или иной формы сердечных заболеваний или инсульта. Диабет приводит к отложению жира вокруг сердца, живота и печени. При умеренной программе упражнений уровень жира снижается, а также снижается риск сердечных заболеваний, а также уровень диабета находится под контролем.

Лечение и контроль самого диабета

У большинства людей неправильное представление о том, что диабет не поддается лечению и человек обречен на всю оставшуюся жизнь. Однако это не так. Диабет вполне можно вылечить и постоянно контролировать. Физические упражнения могут играть важную роль в лечении и лечении диабета.

Механизм, с помощью которого упражнения помогают при диабете

Хотя вы принимаете лекарства, питаетесь по расписанию, а также проходите программы по управлению стрессом, очень важно, чтобы вы сделали физические упражнения частью своей жизни. Это может помочь вам контролировать уровень глюкозы в крови. Физическая активность делает клетки более чувствительными к гормону инсулину. Таким образом, гормон инсулин работает лучше после тренировки и помогает клеткам выводить глюкозу из крови.

Если быть точным, мышцы тела могут использовать уровень глюкозы в крови без использования гормона инсулина. Следовательно, если вы больны диабетом и не можете вырабатывать гормон инсулина или не можете использовать вырабатываемый гормон инсулина, ваши мышцы все равно могут его использовать, поскольку мышцам не требуется гормон инсулина для использования глюкозы.

Это отдельный механизм, и, таким образом, организм может поддерживать более низкий уровень глюкозы в крови. Когда вы занимаетесь физическими упражнениями или занимаетесь любым видом физической активности, мышцы могут использовать необходимое количество глюкозы в крови и вырабатывать энергию, необходимую для выполнения какой-либо деятельности.

Преимущества физической активности и физических упражнений для уровня глюкозы в крови или диабета:

  • Физические упражнения и физическая активность помогают снизить риск инсульта и сердечных заболеваний.
  • Улучшает кровообращение и регулирует кровяное давление.
  • Физические упражнения помогают в поддержании веса или похудении.
  • Снижает уровень холестерина.
  • Улучшает качество жизни.
  • Снимает стресс.
  • Уменьшает признаки депрессии.
  • Помогает вам лучше спать.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как физические упражнения помогают при диабете


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи