Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно пользоваться зубной нитью.

СОДЕРЖАНИЕ

Хорошее здоровье полости рта влияет на состояние всего организма. Проблемы с зубами и деснами повышают риск развития болезней сердца, легких, диабета, артрита, инсульта. Важно соблюдать гигиену дважды в день и обязательно пользоваться зубной нитью. Как это делать правильно.

Щетка не может дотянуться до места, где зубы соприкасаются с линией десен и между ними. Если там останутся частицы пищи, бактерии, – это приведет к кариесу или заболеванию пародонта. Зубная нить очищает труднодоступные места.

Важно правильно провести процедуру:

  1. Возьмите зубную нить длиной равной примерно расстоянию между плечами.
  2. Оберните ее вокруг большого или указательного пальца на каждой руке. Не наматывайте слишком туго, чтобы не перекрыть кровообращение.
  3. Поместите нить между зубами. Цель – достичь области соприкосновения с линией десен. Это место, до которого не может добраться щетка.
  4. Обхватите нитью зуб, попытайтесь придать ей форму буквы «С».
  5. Используйте движения вверх–вниз. Потрите зубной нитью несколько раз по обе стороны треугольной области десен, которая называется сосочком.
  6. Повторяйте это действие, переходя от зуба к зубу. Используйте для каждого чистую часть нити. Убедитесь, что вы не травмируете ткани десен, не нажимаете слишком сильно или под неправильным углом.
  7. Будьте осторожны. Не вдавливайте зубную нить в десны. Это иногда вызывает кровотечение. Такое может произойти, даже если вы аккуратны, но используете подобный метод чистки редко. Правильная техника позволит прекратить кровотечение примерно через неделю.
  8. Если у вас установлены брекеты, лучше выберите вощеную нить. Она с меньшей вероятностью застрянет или порвется.
  9. При возникновении трудностей с использованием зубной нити обратитесь за консультацией к стоматологу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно пользоваться зубной нитью.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи