Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезные свойства ежевики для здоровья

Крупные, сочные ягоды темного, почти черного цвета, богаты витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами. Эти вещества необходимы для поддержания многих функций организма. Какими полезными для здоровья свойствами обладает ежевика.

Улучшает пищеварение

Ягоды содержат два типа растительных волокон. Нерастворимая клетчатка предотвращает запоры, обеспечивает ощущение сытости, что уменьшает вероятность переедания, набора веса. Растворимые волокна попадают в кровоток, снижают уровень «плохого» холестерина, контролируют сахар в крови.

Повышает функции организма

Этому способствует наличие в составе ягод следующих веществ:

  • Витамин С. Он поддерживает работу иммунной системы, помогает усвоению железа, заживлению ран. Как антиоксидант вещество противодействует свободным радикалам, разрушающим клетки.
  • Витамин К. Он играет ключевую роль в свертывании крови и здоровье костей.
  • Марганец. Микроэлемент участвует в выработке энергии, защите клеток от повреждений, поддержке иммунитета. Минерал необходим для процессов роста костей, размножения и свертывания крови.

Уменьшает воспаление

Темный цвет ягодам придают антоцианы. Это соединения группы антиоксидантов, которые противодействуют окислительному стрессу, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки. Употребление ежевики предупреждает развитие воспалительных процессов, переход их в хроническую форму.

Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Антоцианы в составе ягод снижают уровень «плохого» холестерина. В результате он не образует отложений на стенках артерий, которые приводят к опасным сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, инфаркту.

Улучшает работу мозга

Антиоксидантные соединения увеличивают приток крови, активизируют области, контролирующие речь, память и внимание. Употребление ежевики облегчает состояние у людей с легкой или умеренной деменцией.

Замедляет развитие рака

Антоцианы блокируют изменения ДНК, которые вызывают образование злокачественной опухоли. Они замедляют рост раковых клеток, повышают эффективность химиотерапии.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезные свойства ежевики для здоровья
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Ягода редкая, да и часто селекционированная. Поэтому витаминов и минералов там мало. Советую принимать курсами эваларовский цинк в шипучих таблетках. Там всё самое необходимое причём в правильных дозировках, а по цене выгоднее многих аналогов. Я покупаю в интернет-магазине фитомаркет.

Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Ягоды как-то не особо люблю....но знаю что они очень важны для иммунитета. Для себя выбрал мэнс формулу больше чем поливитамины. Знакомый посоветовал. В составе витамины d, c и цинк. На иммунитет жаловаться не приходится.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи