Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вызывает простуду

СОДЕРЖАНИЕ

Когда кто-то говорит: "У меня простуда", он или она имеет в виду: "В моем теле есть что-то, что вызывает у меня набор симптомов, которые мы называем простудой". Набор симптомов обычно включает:

  • насморк;
  • чихание;
  • кашель;
  • озноб;
  • головная боль.

Этот симптомокомплекс не включает лихорадку - обычно, если есть температура, это уже грипп.

Существует много различных вирусов, которые могут вызывать симптомы простуды, но примерно в половине случаев простуда вызывается классом вирусов, называемых риновирусами.

Риновирус проникает в клетки, выстилающие нос, и начинает размножаться. Это передается от других людей - простуду вызывает не холодная погода, а тот факт, что холодная погода заставляет людей собираться вместе в помещении, что облегчает передачу вируса. Вирус обычно переходит с чужих рук на ваши руки (либо напрямую, либо через какую-либо промежуточную поверхность, например, дверную ручку), а из ваших рук в нос или глаза.

Ваше тело реагирует на присутствие вируса своей иммунной системой.

В случае простуды иммунная система открывает кровеносные сосуды из-за воспаления, а также увеличивает выделение слизи. Эти два процесса вызывают насморк и ощущение заложенности. Раздражение, вызванное вирусом и всей жидкостью, вызывает чихание. Если вирус попадает в клетки, выстилающие легкие, они также начинают вырабатывать жидкость и слизь, что вызывает кашель.

Поскольку иммунная система активизируется в течение нескольких дней и борется с вирусом, слизь густеет и меняет цвет с мертвыми клетками (на самом деле это форма гноя). В конце концов, иммунная система полностью уничтожает вирус, и вы снова здоровы!

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вызывает простуду
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Изначально всё из-за слабого иммунитета конечно ю. Поэтому я стараюсь его укреплением заниматься регулярно. Очень нравится эваларовский цинк в шипучих таблетках. И вкус приятный, и дозировка высокая 25мг. Покупаю обычно в интернет-магазине фитомаркет.

Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Если говорить о детях, конечно же слабый иммунитет и с этим обязательно нужно работать, потому что у них организм сам ещё не справляется. Я своим даю витамишки иммуно. Очень им нравятся по вкусу. А меня привлекает немецкое качество.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи