Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 важных изменения в правилах назначения пенсий и выплат пенсионных накоплений

С 1 января 2019 г. в России предусмотрено 3 важных изменения в правилах назначения пенсий и выплат пенсионных накоплений. Поэтапно будет увеличен возраст выхода на пенсию. Претерпели изменения правила выплаты накопительной пенсии. Обозначены новые категории граждан, обладающих правом претендовать на назначение пенсионных выплат досрочно.

Новый порядок назначения досрочной пенсии отдельным категориям граждан

Общеустановленный возрастной порог выхода на пенсию по законодательству в 2019 г. составляет 55 с половиной лет для женщин и 60 с половиной для мужчин. Ежегодно он будет расти. С 2028 г. женщины будут выходить на отдых в 60, а мужчины в – 65 лет.

Ряд граждан в силу особенностей условий труда (например, вредное или опасное производство) или ввиду своего социального статуса (например, многодетные матери) вправе претендовать на назначение пенсионных выплат досрочно.

Реформа пенсионного законодательства не предусматривает изменения к требованиям специального льготного стажа для получения права выйти на заслуженный отдых. Увеличится лишь возрастной порог для жителей территорий со сложными климатическими условиями (Крайний Север и приравненные районы). Важно: возраст тоже будет расти поэтапно: для женщин – до достижения 55 лет, для мужчин – до 60 лет.

Досрочная пенсия многодетным матерям

Многодетным матерям

До 2019 г. правом раннего выхода на отдых обладали женщины, родившие (усыновившие) и воспитавшие до 8 лет не менее пятерых детей. С 2019 г. изменения в назначении досрочных пенсий коснулись всех многодетных матерей, то есть женщин, у которых трое или больше кровных или усыновленных детей.

Важное условие – такие мамы должны иметь минимальный страховой стаж. Для 2019 г. он составляет 10 лет. Ежегодно к этой цифре будет прибавляться по году, и к 2024 г. она достигнет финального значения – 15 лет.

Согласно новым правилам, возраст выхода зависит от количества детей. Он сокращается для матерей, родивших:

  • 3 детей – на 3 года;
  • 4 ребенка – на 4 года;
  • 5 детей и более – на 5 лет.

Лицам при наличии страхового стажа не менее 42 и 37 лет

Претендовать на назначение пенсии по старости до общеустановленного возраста могут граждане с продолжительным страховым стажем. Важные правила, оговоренные законом, начали действовать с января 2019 г. Вне зависимости от установленного возрастного порога выйти досрочно могут:

  • женщины, проработавшие 37 лет, но не раньше 55 лет;
  • мужчины, имеющие 40-летний стаж, но не раньше 60 лет.

Упрощение учета периодов ухода за нетрудоспособными лицами

Для оформления ухода за инвалидом I группы и назначения компенсационной выплаты нужно предоставлять в Пенсионный фонд (ПФР) ряд документов, основной из которых – справка о медико-социальной экспертизе. Ее нужно получать каждый раз при новом освидетельствовании. МСЭ проводится раз в 2 года. Для лиц пенсионного возраста группа инвалидности устанавливается пожизненно (проходить переосвидетельствование не нужно).

С 2019 г. правила претерпели важное изменение – справка не потребуется. Подтверждение группы нетрудоспособности можно удостоверить сведениями из Федерального реестра инвалидов. База создана в ПФР на основании электронного взаимодействия фонда с другими ведомствами.
Женщина ухаживает за престарелой

Изменения в порядке расчета и назначения пенсионных накоплений

С 2019 г. поменялся порядок выплаты пенсионных накоплений (Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2018 г. № 1482). Сбережения формировались на специальном лицевом счету в ПФР у всех, кто был официально трудоустроен с 2002 г. За них наниматель из заработка отчислял взносы по 6% ежемесячно. С 2016 г. произошли важные изменения в сфере формирования накоплений. Была объявлена «заморозка» отчислений. Все средства переводятся исключительно на страховую пенсию.

Родившиеся в 1966 году и раньше формировали накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 гг. С 2005 г. из-за дефицита бюджета ПФР накопительную часть пенсии для них отменили, направив эти деньги на финансирование страховой части. Сумма сбережений получилась минимальная, поскольку ежемесячные взносы равнялись 2% от зарплаты. Для данной категории граждан и действуют новые правила выплаты накопительной части.

Единовременная выплата накопительной части пенсии с 2019 года

Правила единовременной выплаты пенсионных накоплений коснулись:

  • мужчин, достигших 60 лет и женщин старше 55-летнего возраста, если на момент назначения пенсионного обеспечения они не скопили требуемый страховой стаж и минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (для 2019 г. – 16,2 балла);
  • мужчин, достигших 60-летия и женщин старше 55, которые имеют минимальный страховой стаж и ИПК, размер всей накопительной пенсии у которых при ее назначении не превышал бы 5% по отношению к сумме ежемесячного размера назначенной страховой пенсии по возрасту;
  • граждан, достигших права для выхода на заслуженный отдых досрочно, которые имеют минимальный страховой стаж и ИПК, размер всей накопительной пенсии у которых при ее назначении составил бы 5% и меньше по отношению к сумме ежемесячного размера назначенной страховой пенсии по старости.

Корректировка расчета ожидаемого периода выплат

Ежегодно федеральным законом определяется период дожития. Это важное значение необходимо для определения суммы ежемесячных выплат по накопительной пенсии. По правилам величина сформированных сбережений делится на ожидаемый период выплат. В итоге получается сумма к выплате. С 2019 г. срок дожития составляет 252 месяца (закон № 476-ФЗ от 25.12.2018).

С целью поощрения граждан, которые выходят на пенсию в более позднем возрасте, разработана специальная схема, согласно которой можно сократить время ожидаемого периода. Это означает, что чем позже человек обратится за ее выплатой, тем больше будет ежемесячный размер.

С 2019 года ужесточился подход к добровольному уменьшению периода ожидаемой выплаты. Ежегодно он будет снижаться на 12 месяцев за каждый год отсрочки, который прошел с момента возникновения права на накопительную пенсию до дня ее назначения. До 2019 г. – сокращение происходило на один месяц. Определен и нижний порог ожидаемого периода выплаты – 168 месяцев.

Например, у человека сформировались накопления в сумме 300 тыс. рублей:

  • при стандартной системе расчета размер ежемесячной выплаты составит 1 190,48 (300 000 / 252 = 1 190,48);
  • если он решит обратиться за назначением спустя 2 года (24 месяца) с момента получения права, ежемесячная выплата будет равна 1 315,79 рублей (300 000 / 228 = 1 315,79).
Формула расчета накопительной пенсии

Что еще изменится в правилах начисления пенсий и выплаты пенсионных накоплений

Реформа пенсионного законодательства дополнительно коснулась и других важных вопросов:

  • Индексация страховых пенсий будет проводиться ежегодно на заранее определенный Правительством РФ процент. До этого во внимание принимался уровень инфляции за предыдущий год. Фиксированная выплата в 2019 г. составляет 5 334,19 рублей, один пенсионный балл – 87,24 рублей.
  • Возрастное изменение условий назначения социальной пенсии по старости. С 2028 г. выплачиваться соцпенсия будет женщинам после 65, а мужчинам после 70 лет.
  • Официально ведено понятие предпенсионного возраста. Период равен 5 годам, предшествующих дате назначения обеспечения.
  • Увеличен максимальный размер пособия по безработице для предпенсионеров до величины минимального размера оплаты труда. Срок выплат устанавливается на отметке 12 месяцев.
  • Получить накопления, сформированные на лицевом счету в негосударственном пенсионном фонде, можно до достижения возраста, необходимого для выхода на отдых. Мужчины могут получить их после 60, а женщины, достигнув 55 лет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 важных изменения в правилах назначения пенсий и выплат пенсионных накоплений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2019

Похожие статьи