Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 продуктов, которые едят долгожители

В мире есть несколько районов, где люди не знают, что такое ожирение, диабет, рак, у них редко встречаются сердечно-сосудистые заболевания. Продолжительность жизни у большинства доходит до ста и более лет. Диетологи изучили, какие продукты чаще всего употребляют в этих местах, и составили диету.

Основа питания

Долгожители обитают в географических районах, расположенных в разных концах мира. Это Икария в Греции, Окинава в Японии, провинция Ольястра на Сардинии (Италия), полуостров Никоя в Коста-Рике и Абхазия. Хотя люди живут далеко друг от друга, их питание имеет сходства. В его основе около 95% овощей, фруктов, зерновых и бобовых. Долгожители не едят много мяса, молочных изделий, сладостей, обработанных пищевых продуктов. Вот что преобладает в их рационе.

Бобовые

Фасоль, нут, чечевица и горох – ключевая часть диеты, источник сложных углеводов, витаминов и минералов. Эти продукты богаты клетчаткой, растительным белком. Их добавляют в салаты, супы, многие вегетарианские рецепты. Диетологи рекомендуют ежедневно съедать не менее половины чашки бобовых.

Темно-зеленые листовые овощи

Капуста, шпинат, мангольд – отличные источники витаминов А, С. Это антиоксиданты, которые помогают предотвратить повреждение клеток. Желательно употреблять овощи, выращенные в месте проживания, с использованием натуральных удобрений.

Орехи

Это пища с высоким содержанием клетчатки. Орехи богаты белком, витаминами, минералами и ненасыщенными жирами, которые полезны для сердца. Употребление этих продуктов снижает уровень холестерина, что влияет на здоровье сосудов. Нужно помнить, в орехах много калорий, поэтому порция не должна превышать одной горсти в день.

Оливковое масло

Продукт имеет в составе жирные кислоты, антиоксиданты и соединения, которые уменьшают воспаление. Масло поддерживает в здоровом диапазоне уровень холестерина и кровяного давления, что позитивно влияет на работу сердца. Оно защищает от диабета и болезни Альцгеймера.

Овес

Это главный источник зерна у долгожителей. Овсяные хлопья снижают уровень холестерина, помогают контролировать вес, поддерживают сердце, предотвращают затвердение артерий, служат профилактикой диабета. Клетчатка в составе улучшает работу пищеварительной системы, а белок обеспечивает сытость.

Черника

Ягоды позитивно влияют на здоровье мозга с возрастом. Они помогают контролировать артериальное давление, предупреждать сердечные заболевания, справляться с диабетом.

Ячмень

Это еще одно цельное зерно, которое используют долгожители. Оно снижает уровень «плохого» холестерина, участвует в производстве белков, благодаря наличию в составе аминокислот. Употребление ячменя улучшает пищеварение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 продуктов, которые едят долгожители
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Для здоровья суставов этого недостаточно конечно. Я ещё по рекомендации врача пью эваларовскую Хонду МСМ курсами. Даёт противовоспалительный, обезболивающий эффект. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет. Ну и физиопроцедуры посещаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи