Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое полифазный сон, стоит ли его попробовать

СОДЕРЖАНИЕ

Большинство взрослых для восстановления организма отдыхают ночью. Маленькие дети, пожилые люди, больные спят еще и днем. Если человек хочет получить дополнительное свободное время в течение суток, он может попробовать полифазный сон. Что это такое, возможные риски подобного режима.

Медики выделяют три типа графиков сна:

  1. Монофазный, при котором человек спит один раз ночью в течение семи-девяти часов. Дневной свет сообщает мозгу, когда нужно ложиться вечером и вставать утром.
  2. Двухфазный. Этот режим предусматривает длинный ночной отдых (пять–шесть часов) и короткую дремоту в течение дня.
  3. Полифазный. При таком графике сон делится на несколько частей.

Сторонники последнего варианта утверждают, что этот режим дает больше возможностей и времени для общения, выполнения домашних обязанностей. Он может подойти студентам в период сессии.

Полифазный сон делится на следующие типы:

  • Режим сна Dymaxion. Он предусматривает 30 минут сна каждые шесть часов. Фактически человек за сутки спит всего 2 часа.
  • График Убермана. Он предполагает сон по 30 минут, но через четыре часа. Это увеличивает общую продолжительность отдыха на час.
  • Режим обывателя. Человек спит 3 часа ночью и имеет три двадцатиминутных момента отдыха днем. В идеале это составляет 4 часа.
  • Трехфазный режим. График предусматривает три коротких периода сна: после наступления сумерек, перед рассветом и во второй половине дня. В общей сложности сон составляет, 4–5 часов.

Врачи предупреждают, что переход на полифазный режим приводит к недосыпанию, вызывает следующие проблемы здоровья:

  • Высокое кровяное давление.
  • Диабет.
  • Сердечную недостаточность.
  • Инсульт.

Такой график могут попробовать сменные сотрудники и люди, чья работа продолжается длительное время. Они предпочитают несколько раз вздремнуть, чтобы период бодрствования был больше, по сравнению со сном. Им иногда пользуются мамы, которым нужно приноровиться к ночным кормлениям и смене подгузников после рождения ребенка.

Важно, чтобы изменения графика не происходили очень быстро. Организму необходимо приспособиться к новому режиму. Желательно не задерживаться в нем слишком долго.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое полифазный сон, стоит ли его попробовать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи