Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств ромашкового чая

Напиток на основе высушенных цветков растения обладает антисептическими, противовоспалительными, антибактериальными качествами. В его составе присутствуют мощные антиоксиданты, железо, магний, калий медь и марганец, витамины и жирные кислоты. Какую пользу ромашковый чай приносит здоровью.

Вызывает сон

Одна чашка теплого напитка помогает заснуть и встать утром отдохнувшим. Чай рекомендуют пить женщинам после родов, чтобы быстрее восстановиться.

Уменьшает воспаление

Напиток из ромашки улучшает состояние при раздражении кишечника, способствует плавному его опорожнению. Он снимает мышечные спазмы, вздутие живота, облегчает тошноту, уменьшает боли и воспаление при язве.

Управляет диабетом

Ромашковый чай снижает сахар в крови, устраняет его скачки, регулирует количество инсулина. Постоянное употребление рекомендовано людям с диабетом.

Способствует здоровью сердца

Напиток нормализует артериальное давление, снижает уровень плохого холестерина. Он уменьшает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Укрепляет иммунную систему

Природные соединения в напитке помогают противодействовать инфекциям, служат профилактикой их возникновения. Чай активизирует иммунную систему, борется с простудой, гриппом.

Снимает стресс и беспокойство

Чашка напитка после тяжелого дня успокаивает, повышает уровень серотонина и мелатонина. Эти гормоны устраняют стресс, восстанавливают нервную систему. Чай облегчает симптомы депрессии у женщин в послеродовой период.

Снимает боли

Напиток замедляет ум, устраняет напряжение в мозге. Он плавно снимает головные боли, облегчает состояние при мигрени, убирает менструальные спазмы.

Предостережение

Чрезмерное употребление ромашкового чая во время беременности может привести к выкидышу. Напиток следует исключить людям, склонным к аллергии на растение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств ромашкового чая
Аватар пользователя Наталья Богданова Наталья Богданова

Ромашка вообще и успокаивает классно, и для иммунитета полезна. Меня только после нее в сон клонит, не самое лучшее средство. В этом плане эваларовский чай био успокаивающий дневной нравится - с розмарином, пустырником и мятой, на фитомаркет ру беру. Он и вкусный, и стресс снимает, и снотворного эффекта нет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи