Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Выбор правильного антибиотика при бактериальной инфекции

Бактериальные инфекции, которые когда-то были кошмаром для врачей из-за нехватки адекватных антибиотиков для лечения инфекций, теперь можно легко лечить с помощью бесчисленных и эффективных антибиотиков, доступных на рынке. Вопрос в том, какой антибиотик следует использовать при каком заболевании, а также действительно ли антибиотики необходимы для лечения бактериальных инфекций.

Всегда ли необходимо принимать антибиотики при бактериальной инфекции

Ответ на этот вопрос заключается в том, что не всегда необходимо вводить антибиотики каждый раз, когда вы подозреваете, что у вас инфекция. Антибиотики следует принимать только в том случае, если лечащий врач рекомендует их использовать.

Здесь необходимо соблюдать осторожность, и вам не следует самостоятельно лечить себя каким-либо антибиотиком, отпускаемым без рецепта, поскольку это может привести к лекарственной устойчивости, и вы можете даже не получить пользы от лекарства, но может увеличить риск ухудшения состояния.

Основные способы предотвращения использования антибиотиков

Если человек в первую очередь осторожен, ему даже не понадобится использовать антибиотик.

Прививки

Если у вас запланирована поездка за границу или если у вас сезонные заболевания, вы можете сделать прививку перед поездкой или непосредственно перед началом сезона, в который вы обычно заболеваете. Это не только предотвратит вас от инфекций, но и предотвратит прием любых видов антибиотиков.

Грипп и диарея путешественников являются наиболее распространенными типами заболеваний, от которых люди страдают, требуя поездок в отделение неотложной помощи и приема антибиотиков.

Гигиена

Гигиена играет важную роль в поддержании здоровья человека. Мытье рук перед едой с помощью дезинфицирующего средства для рук необходимо для предотвращения попадания бактерий, поскольку большинство бактерий проникают в организм через окружающую среду и предметы, такие как одежда и посуда.

Мытье рук дезинфицирующим средством помогает убить бактерии до того, как они попадут в организм, и, таким образом, избавит вас от необходимости применения антибиотиков.

Выбор правильного антибиотика при бактериальной инфекции

В случае, если вы заразились бактериальной инфекцией, то лечащий врач - лучший человек, который назначит вам антибиотики, но проблема заключается в выборе лучшего антибиотика при бактериальной инфекции. Перед назначением антибиотика врач учитывает ряд факторов.

Роль антибиотиков

Антибиотики в основном бывают двух типов. Первый тип антибиотиков называется бактерицидным, что означает, что он убивает бактерии в тот момент, когда они сталкиваются с ними.

Второй тип антибиотиков называется бактериостатическим, который останавливает размножение бактерий и позволяет иммунной системе организма бороться с бактериями. При некоторых типах бактериальных инфекций достаточно просто остановить рост бактерий, поскольку иммунная система организма заботится о бактериях и лечит бактериальную инфекцию.

Тип бактерий

Следующее, что врач рассматривает перед назначением антибиотиков пациенту, - это тип бактерий, вызывающих инфекцию. Как только у человека подтверждается наличие бактериальной инфекции, следующая линия лечения заключается в выявлении бактерий. Бактерии также бывают двух типов:

  • грамположительные бактерии с толстыми слоями;
  • грамотрицательные бактерии с дополнительным слоем жира, который действует как барьер для многих антибиотиков и защищает бактерии.

Как только тип бактерий определен как грамположительный или грамотрицательный, назначаются антибиотики, которые поражают внешние структуры бактерий, которые повреждают бактерии настолько, что иммунной системе становится легче уничтожать бактерии и лечить инфекцию.

Мишень антибиотика

Третий аспект, который следует учитывать перед назначением антибиотика, - это то, на какую часть бактерий нацелен антибиотик. Антибиотики, такие как пенициллин и другие лекарства, относящиеся к этому классу, нацелены на образование бактерий и нацелены на внешний слой бактерий.

Другие классы антибиотиков нацелены на другие важные области бактерий, предотвращая их рост и, таким образом, леча бактериальную инфекцию.

Применение

В зависимости от типа инфекции назначается конкретный антибиотик. Например, при бактериальной инфекции глаз будет назначен антибиотик в форме глазных капель. Инфекции, вызванные порезами и ожогами, лечатся местными формами антибиотиков. Другие формы бактериальных инфекций, такие как инфекции мочевыводящих путей, лечатся пероральными антибиотиками.

Продолжительность лечения

Продолжительность приема антибиотика является важным аспектом лечения бактериальных инфекций антибиотиками. Если продолжительность лечения не подходит, бактерии могут не полностью выводиться из организма и могут снова начать расти после прекращения лечения, что может вызвать повторные инфекции.

Бактерии могут даже стать устойчивыми к антибиотикам, если не будет введено соответствующее количество антибиотика, что значительно затрудняет лечение бактериальной инфекции антибиотиками.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Выбор правильного антибиотика при бактериальной инфекции
Аватар пользователя Аноним 146 Аноним 146

Пришлось пить гору антибиотиков, когда болела ковидом, а после, чистить печень,так как начались проблемы. Врач посоветовал понимать овесол, потому что он хорошо восстанавливает функции печени и устраняет застой желчи. Состав хороший, натуральный. Курс приёма 20 дней, я в середине курса уже почувствовала облегчение



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи