Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Разница между водонепроницаемой и водостойкой тканью

Водонепроницаемые и водостойкие изделия обладают различными уровнями влагоотталкивающих свойств. Читайте дальше, чтобы узнать различия между этими похожими терминами.

Что значит водонепроницаемость

Водонепроницаемость означает, что что-то непроницаемо для воды; однако значение становится менее понятным, когда вы рассматриваете водонепроницаемый материал. Большинство таких тканей или предметов одежды обладают высокой водонепроницаемостью и будут покрываться капельками воды, но на самом деле они не являются водонепроницаемыми на сто процентов.

Плотная строчка, синтетические волокна и полиуретановые покрытия позволяют водонепроницаемым курткам и рюкзакам отталкивать воду, оставаясь при этом воздухопроницаемыми и гибкими для пользователя.

Что значит "водостойкая"

Водостойкий материал отталкивает небольшое количество влаги, но он не может сравниться с эффективностью плетения водонепроницаемых изделий. Водостойкая ткань, как правило, более легкая и дышащая, чем водонепроницаемые альтернативы, поэтому она может быть предпочтительным выбором для спортсменов или любителей активного отдыха.

Водостойкая куртка, скорее всего, выдержит небольшой дождь или мелкие брызги, но ливень быстро пропитает этот слой верхней одежды.

В чем разница

Учитывайте эти существенные различия при сравнении водонепроницаемых и водостойких материалов, чтобы лучше понять их сильные стороны:

  • Воздухопроницаемость. Водонепроницаемые изделия задерживают тепло и пот тела, что делает их менее воздухопроницаемыми, чем водостойкие ткани.
  • Уровень защиты. Водостойкие материалы имеют меньшую защиту от проникновения, чем водонепроницаемые изделия, что означает, что жидкости или твердые частицы легче проникают в водостойкие материалы. Это делает водостойкие материалы более восприимчивыми к повреждению водой.
  • Швы. Водонепроницаемая одежда с большей вероятностью, чем водостойкая, будет иметь заметную проклейку или сварку на швах и часто некоторый слой защиты под молниями. Эти дополнительные усилители защищают слабые места, где в противном случае вода может просочиться в одежду.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Разница между водонепроницаемой и водостойкой тканью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2022

Похожие статьи