Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему помидоры трескаются

Поврежденная кожица на конце плодоножки созревающего помидора часто является результатом растрескивания, также называемого боковыми трещинами. Проблемы возникают, когда помидоры трескаются в жаркую, влажную погоду. Расщепленная кожица открывает дверь для проникновения микробов, вызывающих гниение плодов. На первый взгляд трещины на помидорах могут показаться новой, ужасной болезнью, но на самом деле это одна из самых распространенных проблем, с которыми вы столкнетесь при выращивании томатов.

Причины

Растрескивание томатов является обычным явлением, когда количество воды, доступной для растений, сильно меняется. Продолжительный засушливый период, сопровождаемый глубокими дождями, приведет к тому, что растения томатов и плоды будут расти быстрее. Кожица помидоров трескается, когда мякоть расширяется быстрее, чем кожица. Трескание томатов не вызвано вредителями или болезнями, которые могут распространиться на другие растения. Нет никаких опасений, что растение с потрескавшимися помидорами поделится проблемой с соседними кустами.

Если кожица трескается, когда помидоры зеленые, плоды, скорее всего, сгниют до того, как созреют. Если на плодах появляются признаки созревания (они становятся красными, розовыми, желтыми, фиолетовыми), вы можете собрать их и спасти большую часть плодов. Все, что нужно сделать, это обрезать поврежденные участки. Затем вы можете использовать оставшиеся помидоры заготовках, соусах или других любимых свежих или приготовленных блюдах.

Советы по предотвращению раскалывания томатов

Как только помидоры трескаются, ущерб уже не исправить. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы избежать трещин.

Регулярно поливайте растения

Если осадков выпадает мало, поливайте растения по мере необходимости. Подавайте воду непосредственно к основанию растений с помощью капельного шланга или лейки. Полив растений у основания и сохранение листьев сухими помогут предотвратить несколько распространенных заболеваний листьев.

Мульча вокруг кустов

Нанесите слой мульчи толщиной 4 см вокруг основания растений томатов, чтобы сохранить влажность почвы. Мульча замедляет испарение и помогает предотвратить большие колебания влажности почвы и появление трещин на кожице. Используйте органическую мульчу, например, хорошо разложившийся компост, солому или скошенную траву. В конце сезона либо внесите оставшуюся мульчу в почву, либо оставьте ее на месте, чтобы она продолжала разрушаться под свежим слоем мульчи в следующем сезоне.

Выращивайте устойчивые к расколам сорта

Некоторые сорта томатов лучше переносят колебания влажности, чем другие. Покупая помидоры, проверяйте бирки растений на устойчивость к растрескиванию, а также к определенным заболеваниям.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему помидоры трескаются
Аватар пользователя

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАЛА ОТ СКАНДАЛОВ И ИЗМЕН МУЖА , ОН УБЕЖДАЛ ЧТО Я У НЕГО ОДНА А Я ЗНАЛА ЧТО ЭТО ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ И ВСЕ-ТАКИ МНЕ УДАЛОСЬ ЕМУ НА НОМЕР ТАЙНО ПРОГРАММКУ ПОСТАВИЛА ТЕПЕРЬ МОГУ СЛУШАТЬ ВСЕ ЕГО ЗВОЛНКИ, ЧИТАЮ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ И ПОВЕРЬТЕ НЕ ЗРЯ), Ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним. Порекомендовала мне моя знакомая обратится к ее знакомому мастеру которые может помочь в таком запутанном вопросе. Мы связались с ним и он мне посоветовал поставить ему удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватывалась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он, а потом вскрыл всю его старую переписку за год. Закончилась тем что я узнала как мой муж уже как год года жил на две семьи с подругой бывшей. Если не программка еще сколько муж мне рассказывал свои сказки, звоните думаю поможет номер его так написала специально, девятъсот шестъдесятсемъ нолъ90 пятъ5 шестъ5. Я думаю лучше узнать что на самом деле чем жить в иллюзии лжи



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2022

Похожие статьи