Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших кустарников с белыми цветами

Кустарники с белыми цветами отлично подходят для освещения темных участков ландшафта, и многие из них известны своим ароматным цветением. В качестве элемента дизайна кустарники с белыми цветами создают ощущение чистоты. Их часто используют в качестве основы для лунных садов, предназначенных для вечернего наслаждения. Некоторые бело-цветущие кустарники ценятся в первую очередь за весенний цвет, который они придают саду, в то время как другие приберегают частичку своей красоты для осени, когда осенняя листва становится звездой шоу.

Калина Карльса (Viburnum carlesii)

Калина корейская (Viburnumcarlesii) - пример кустарника, который может похвастаться ранними весенними цветами (апрель), а также осенним цветом. Бутоны розовые, но затем раскрываются, превращаясь в гроздья белых цветов. Куст назван в честь своего аромата, который содержит сочетание сладости и остроты. Если вам не нравится розовый оттенок, который сохраняют его белые цветы, выращивайте калину двулистную (Viburnum plicatum var. tomentosum 'Mariesii') вместо этого. У сорта doublefile чисто белые цветы, но ему не хватает запаха корейских специй.

Если ваша почва не имеет кислотности, предпочитаемой калинами, ежегодная подкормка удобрением с повышенным содержанием кислоты улучшит ее цветение. Мульчирование основания кустарника сосновыми иголками также может улучшить кислотность почвы.

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)

Что касается чисто сладкого запаха, трудно превзойти аромат обычного сиреневого куста, который доступен в белых цветах, а также в знакомом лавандовом / фиолетовом. Если вы ищете растения для живой изгороди, которые будут скрывать от посторонних глаз в течение летнего сезона, высота обыкновенной сирени является решающим преимуществом. В отличие от корейской калины, сирень обыкновенная цветет поздней весной, но она компенсирует ожидание более крупными кистями цветов.

Сирени больше, чем большинству кустарников, нужно хорошо дренируемое место, так как они могут отказаться цвести, если в них слишком много влаги. Не утруждайте себя посадкой их в заболоченном месте или будьте готовы сильно изменить почву, чтобы улучшить дренаж.

Андромеда японская (Pieris japonica)

Кустарник Андромеды, также известный как японский пиерис, обладает ароматом, который не для слабонервных. Некоторым людям этот аромат не нравится, в то время как другим он нравится. Поэтому, прежде чем выращивать этот куст, найдите где-нибудь цветущий и посмотрите, проходит ли он тест на запах для вас. Помимо цветков в форме колокольчика, преимущества выращивания Андромеды включают вечнозеленую листву, интересную зимой, листья привлекательного красного цвета и ранний период цветения (в некоторых случаях в марте).

В более холодном климате японская андромеда может высыхать из-за холодных ветров зимой. Вы можете защитить растение, обернув его мешковиной поздней осенью.

Чубушник (Philadelphus spp.и гибриды)

Если вам нравится наслаждаться ароматами в саду, но не нравятся сильные запахи, чубушникможет быть как раз для вас. кустарник включает в себя несколько видов рода Philadelphus, а также гибриды и сорта. Его аромат утонченный. Это довольно большой кустарник.

Чубушник может довольно быстро зарасти, поэтому каждые несколько лет рекомендуется проводить омолаживающую обрезку — жесткую обрезку, при которой куст срезается низко к земле.

Азалии (Rhododendron spp.)

Азалии могут цвести ранней весной или поздней весной, в зависимости от сорта. К великолепным белым сортам относятся 'Northern Hi-Lights', 'Pleasant White', 'Delaware Valley White', 'Cascade White', 'Snow' и 'Bloom-a Thon' White — так называемый, потому что он цветет не только в апреле, но также летом и осенью. Зоны и размеры выносливости зависят от сорта. Азалии превосходны в лесной местности; листва ничем не примечательна после того, как цветы увяли, хотя некоторые сорта имеют приятные осенние цвета.

Если ваша почва не обладает естественной кислотностью, предпочитаемой азалиями, подкормите их удобрением с повышенной кислотностью, разработанным для кислотолюбивых растений, таких как рододендроны, камелии и азалии.

Карликовая дейция (Deutzia gracilis 'Nikko')

Что делает карликовую дейцию (Deutzia gracilis 'Nikko') такой особенной, так это то, что, несмотря на то, что она кустарник, она может служить почвопокровным растением. Цветки могут быть маленькими, но они махровые и многочисленные — это поздневесеннее цветение, с маленькими, но ароматными колокольчатыми цветками.

Осенью листва карликового сорта приобретает привлекательный бордовый цвет. Отдельные ветви довольно недолговечны, поэтому этот кустарник нуждается в регулярной обрезке.

Розы (Rosa spp.)

Ни один ароматический сад не обходится без розовых кустов. Розы имеют репутацию привередливых, но есть некоторые виды, такие как кустовые розы, которые довольно легко выращивать.

Используйте гранулированное удобрение с медленным высвобождением, разработанное для роз.

Спирея (Spirea spp.)

Как и розы, с которыми они связаны, кустарники рода спирея также цветут в начале лета. Хотя некоторые из наиболее популярных видов спиреи сейчас имеют розовые цветы, традиционным фаворитом с белыми цветами является спирея Ванхаутте (или "свадебный венок") (Spiraea × vanhouttei). Спирея Ванхутте любит полное солнце и достигает 5-8 футов в высоту и 7-10 футов в ширину. Цветет в апреле или мае. 'Snowmound' и 'Snow Storm' - это сорта с белыми цветами.

Спирея довольно хорошо переносит засуху после созревания, но в молодом возрасте важно хорошо поливать растения. Мульчирование почвы поможет сохранить ее влажной.

Гортензия (Hydrangea spp.)

Гортензия - еще один цветущий цветок раннего лета, и есть превосходные белые варианты, доступные во всех четырех основных видах: H. arborescens (древовидные гортензии), H. macrophylla (крупнолистные гортензии), H. paniculata (метельчатые гортензии) и H. quercifolia (дуболистные гортензии).

Прекрасный выбор для поклонников белых цветов – гортензия Incrediball. Огромные цветочные гроздья сохраняются до самой осени, хотя цвет меняется на коричневый (иногда с примесью розового).

Идеальное место для большинства гортензий обеспечит солнце утром и тень в жаркий полдень. Посадку лучше всего проводить весной и осенью.

Молочай беложилковый (Euphorbia leucocephala)

Еще один вариант белого цветения - Молочай беложилковый (Снег Килиманджаро), тропический кустарник округлой формы. Как представитель рода Euphorbia, он связан с этим рождественским фаворитом, пуансеттией (E. pulcherrima).

Как и у пуансеттии, цветение наступает с сокращением дней. Когда появляются ароматные белые цветы, куст напоминает гигантский снежный ком. Чтобы придать растению такой вид, проведите серьезную обрезку ранней весной, а затем еще одну в начале лета. При обрезке надевайте перчатки, потому что у некоторых людей аллергия на его млечный сок.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших кустарников с белыми цветами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2022

Похожие статьи