Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 полезных свойств черники для здоровья

Небольшая по размеру ягода – мощный источник питательных элементов. Черника защищает организм от рака, повреждения ДНК, замедляет процессы старения. В 100 граммах продукта содержится 65 ккал и 15 г углеводов. По каким причинам ягоды полезны для здоровья.

Источник антиоксидантов

Серьезный вред организму наносит окислительный стресс, повреждающий клетки. Он возникает из-за присутствия молекул, называемых свободными радикалами, которые образуются естественным путем в результате метаболизма или воздействия загрязняющих веществ, сигаретного дыма и алкоголя.

В чернике много антоцианов. Это антиоксиданты, создающие барьер вокруг клетки. Они защищают ее от повреждений, замедляют старение организма, предупреждают изменения ДНК. Наибольшую пользу приносить употребления продукта в свежем виде.

Наличие витаминов и минералов

В ягодах присутствует марганец, который улучшает свертываемость крови, способствует укреплению костей и мышц. В одной чашке черники содержится 25% суточной нормы этого вещества. Такое же количество ягод обеспечивает 14% потребности организма в пищевых волокнах.

Основная задача витамина С – укрепление иммунной системы. Стакан черники содержит 24% нормы этого вещества на сутки. Еще больше в них витамина К, помогающего правильному свертыванию крови, – 36%.

Контроль уровня холестерина

Черника богата растворимой клетчаткой. Она связывает и выводит из кишечника желчь. Эта жидкость состоит из нескольких веществ, включая холестерин, желчные кислоты, соли, металлы и билирубин. Выведение их из организма вместе с отходами полезно для здоровья. В результате снижается уровень холестерина.

Стабилизация глюкозы в крови

Такие процессы происходят благодаря наличию в ягодах пищевых волокон и небольшого количества сахаров. Употребление черники не вызывает резкого повышения уровня глюкозы в крови. Ее необходимо есть людям с диабетом 2 типа.

Снижение кровяного давления

Исследование показало, что ежедневная порция черники помогает организму вырабатывать больше оксида азота, который расслабляет сосуды. Это приводит к снижению артериального давления.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 полезных свойств черники для здоровья
Аватар пользователя Маша Никулина Маша Никулина

Многие говорят про её пользу для зрения. Но на самом деле для того, чтобы увидеть эффект, нужно съесть чуть ли не тонеу. Поэтому рекомендовать не могу. Лучше принимать эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Вот тут действительно качество стоящее и уже меньше переживаешь за глаза при высоких длительных нагрузках.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи