Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от долгоносиков в кладовых и шкафах

Вы можете мгновенно распознать наиболее распространенных вредителей кладовых и кухонных шкафов, таких как муравьи, комнатные мухи, тараканы или даже кладовые мотыльки. Но ваши места хранения продуктов питания также могут страдать от странного насекомого, которое менее известно — долгоносик. Они обычно попадают в дом через продукты, которые были заражены.

Выявление заражения долгоносиками

Заражение долгоносиком чаще всего обнаруживается, когда зерновой продукт злаков высыпается для использования в кулинарии. Если вам повезет, вы можете обнаружить активных взрослых жуков. Часто контейнер с продуктом на основе зерна будет кишеть крошечными взрослыми жуками, когда вы открываете контейнер. Но иногда единственным симптомом является наличие сухого пыльного остатка от шелухи семян, которые служили домом для яиц, личинок и куколок.

Если зерно насыпать в емкость с водой, то этот пыльный остаток часто всплывает на поверхность. Контейнер с зерновым продуктом, который кажется исключительно сухим и пыльным, вполне может быть тем, который был заражен долгоносиками, и многие из целых семян все еще могут активно укрывать скрытых личинок.

Выбрасывайте пораженные продукты

Любые открытые контейнеры с зерновыми продуктами, в отношении которых вы подозреваете заражение долгоносиком, должны быть немедленно опечатаны и выброшены. Кроме того, выбросьте все близлежащие открытые контейнеры. Даже неоткрытые картонные контейнеры могут быть подозрительными, если у них нет запечатанных внутренних вкладышей, которые не повреждены.

Применяйте тепло или холод к хранящимся продуктам

Если вы обнаружите зараженную пищу или подозреваете, что это может быть так, и хотите попытаться убить долгоносиков вместо того, чтобы выбрасывать пищу, вы обычно можете убить взрослых долгоносиков, а также яйца, личинки и куколки, нагревая продукт до 60 градусов не менее часа путем замораживания продукта при температуре 0 градусов или ниже в течение трех дней.

Очистите, чтобы устранить взрослых насекомых

После опорожнения шкафов и кладовой, а также после осмотра и отбрасывания любых подозрительных продуктов тщательно пропылесосьте места хранения продуктов и очистите их горячей мыльной водой или дезинфицирующим распылителем. Отдельные пищевые банки и стеклянные контейнеры также должны быть очищены перед возвращением в шкафы.

Цель - убедиться, что взрослые долгоносики не остаются, чтобы создать новую колонию. Это очень маленькие насекомые, поэтому они могут ускользнуть от ваших усилий, если вы не будете чистить не очень усердно.

Как предотвратить появление долгоносиков

Предотвращение заражения долгоносиками требует регулярного осмотра любых приобретенных продуктов, поступающих в ваш дом, наряду с периодическим осмотром зерновых продуктов, хранящихся в ваших шкафах или кладовых. Любые подозрительные продукты следует выбросить.

Некоторые любят регулярно замораживать контейнеры с зерновыми продуктами в течение четырех дней после покупки, перемещая их в шкаф только после того, как они были продезинфицированы таким образом. Замораживание убьет любых долгоносиков, которые путешествуют автостопом в коммерческой упаковке.

Вы даже можете хранить некоторые из этих продуктов постоянно в морозильной камере. Зерновые продукты, которые просто охлаждены, будут менее восприимчивы, хотя и не застрахованы от проблем с долгоносиками.

Перенос зерновых продуктов в герметичные металлические или стеклянные контейнеры также может предотвратить заражение. Перед каждым использованием в кулинарии тщательно осматривайте зерно, чтобы убедиться в отсутствии активности насекомых.

Следуйте этим дополнительным советам, чтобы предотвратить долгоносики:

  • Не добавляйте новые свежие продукты в старые; и всегда очищайте контейнеры перед наполнением.
  • Храните корма для домашних животных, корм для птиц в зданиях вдали от дома или подвальных помещений вдали от других продуктов.
  • Не покупайте продукты с порванной или поврежденной упаковкой.
  • Не покупайте упакованные продукты, срок годности которых истек.
  • Держите кладовую и другие пищевые зоны чистыми и свободными от крошек и сыпучих продуктов.
  • Держите места хранения продуктов сухими; долгоносиков привлекает влага.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от долгоносиков в кладовых и шкафах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.06.2022

Похожие статьи