Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 растений, которые лучше всего пахнут ночью

Именно в вечерние часы — особенно в теплое время года — вы можете по-настоящему насладиться своим внутренним двориком, террасой и двором. Некоторые растения, особенно те, которые дают цветы, ночью пахнут сильнее и слаще. Посадка ароматных цветов в клумбы и контейнеры на внутренних двориках, верандах и рядом с открытыми площадками делает их близкими и личными для вас и ваших гостей, где вы можете вдыхать опьяняющие ароматы.

Почему некоторые растения пахнут сильнее ночью

Цветущие растения зависят от птиц, насекомых или ветра, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой. В то время как некоторые цветущие растения заманивают опылителей своими цветами, другие привлекают их своими ароматами. Растения, которые нуждаются в опылении ночными насекомыми и летучими мышами, пахнут сильнее вечером, когда они готовы к опылению и когда их опылители наиболее активны.

Советы по озеленению

  • Выбирайте место рядом с крыльцом, патио, рядом с местами для отдыха на открытом воздухе или вдоль дорожки.
  • Держитесь подальше от сочетания ароматов, которые могут конкурировать или стать подавляющими, если сконцентрироваться на небольшой площади.
  • Сажайте растения в соответствии с потребностями света, воды и почвы.
  • Растения, которые особенно ароматны, будут хорошо себя чувствовать в местах с большим количеством движения, таких как дорожки, зона отдыха во внутреннем дворике или рядом с окнами.

Дурман

Ботаническое название: Brugmansia. Эти южноамериканские аборигены, несущие трубчатые цветы белого, розового или желтого цвета, хорошо растут под карнизами и у стен. Выращенные в контейнерах растения будут меньше и могут быть перемещены в помещение. Его аромат поднимается ночью.

Азиатская лилия

Азиатскую лилию следует сажать весной или осенью, а цвести она будет в августе-сентябре. Она хорошо смотрится при посадке группами по три-пять одинаковых луковиц и счастлива в контейнере. Корни должны быть прохладными, а верхушки должны быть на солнце или фильтрованном свете; нуждается в регулярном поливе.

Примула вечерняя

Ботаническое название: Oenothera caespitosa. Уроженец западной части Соединенных Штатов, этот многолетник/двулетник привлекает ночных насекомых, которых манит прекрасный аромат цветка. Как следует из названия, примула вечерняя быстро открывается в сумерках или в пасмурные дни. Цветение от белого до розового цвета обильное с весны до осени. Энотера - засухоустойчивое растение, которое растет на бедных почвах или каменистых участках и любит полное солнце.

Душистый табак

Ботаническое название: Nicotiana. Эти южноамериканские аборигены - прямоходящие садоводы, которых можно опознать по их большим овальным листьям, липким стеблям и листве. Трубчатые цветки раскрываются с наступлением темноты и в пасмурные дни и особенно ароматны ночью.

Мирабилис

Ботаническое название: Mirabilis jalapa. Также известно как ночная красавица. Однолетние растения, достигающие высоты от 30 до 60 см, отличаются разнообразием цветов: желтый, красный, розовый, белый и их вариации. Неудивительно, что цветы становятся более ароматными в конце дня (около четырех часов вечера) до раннего утра.

Гардении

Ботанические названия: Gardenia augusta, G jasminoides. Родом из Японии, Китая и Тайваня, это растение славится своими глянцевыми ярко-зелеными листьями и одинарными или махровыми белыми цветками с сильным ароматом. Посадите их в быстро дренирующуюся почву с большим количеством органических добавок и дайте им место для распространения корней. Гардении хорошо растутв контейнерах, приподнятых грядках.

Гелиотроп

Ботаническое название: Heliotropium Peruvianum. Уроженец Перу, этот цветок - летний однолетник, который цветет пурпурными, синими, фиалковыми и белыми цветами. Большинство из них хорошо растут в горшках и контейнерах и нуждаются в хорошо дренированной почве. Их аромат сладкий и нежный.

Ипомея Альба

Ботаническое название: Ipomoea alba (Calonyction aculeatum). Ипомея произрастает в тропических и субтропических регионах. Род включает в себя несколько декоративных лоз, в том числе сладкий картофель (съедобный). Ipomoea alba или лунныйцветок, быстрорастущая виноградная лоза, которая может обеспечить тень для беседки, крыши патио или шпалеры. Листья в форме сердца, а цветки напоминают воронки. Цветы белые, появляются вечером, видны и чрезвычайно ароматны в течение ночи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 растений, которые лучше всего пахнут ночью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022

Похожие статьи