Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить больше цветов от ваших роз

Розы являются одним из самых ценных цветов любого сада, но они также могут требовать большего ухода и обслуживания, чем любое другое растение в вашем ландшафте. Розовый куст, который изо всех сил пытается выжить, будет цвести только эпизодически, если вообще даст цветы.

Если вы будете следовать описанным здесь принципам выращивания и ухода за розами, ваши кусты роз вознаградят вас обильным цветением в течение всего вегетационного периода. Максимизация цветения роз начинается с выбора правильного места посадки и не заканчивается до первых заморозков.

Прежде чем начать

Правильное место посадки влияет на будущие цветы вашего розового куста, прежде чем растение даже войдет в землю. Выберите место, которое получает солнечный свет не менее шести-восьми часов в день. Розам нужно прямое солнце, чтобы генерировать энергию, необходимую для обильного цветения. Болезни и вредители поражают розы, ослабленные теневыми условиями.

Проверьте дренаж, выкопав 18-дюймовое отверстие и заполнив его водой. Если вода не стекает через два часа, подумайте о создании приподнятой грядки или выборе другого места. Розы, посаженные в сырой почве, подвержены грибковым заболеваниям и корневой гнили.

Подготовьте почву на месте посадки, выкопав отверстие размером 40 на 40 см и засыпав отверстие смесью 50-процентной садовой почвы и 50-процентного компоста и торфяного мха. Эта легкая почвенная смесь стимулирует развитие питательных корней.

Как максимизировать цветение роз

Единственный раз, когда в течение вегетационного периода вы не должны работать каким-то образом, чтобы максимизировать цветение, - это в самом конце, когда вы готовите куст к покою. Во все остальное время, в том числе при первой посадке весной, вы должны принимать решения, основываясь на том, как они повлияют на цветение растения.

Удаляйте увядшие цветы

Разрешение розовому кусту перейти в режим производства семян (путем формирования шиповника из увядших цветов) - это сигнал ему о том, что сезон цветения завершен.

Вы можете предотвратить формирование шиповника и продолжить цикл цветения, удалив увядшие цветы. На сортах роз, которые способны к повторному цветению или непрерывному цветению, обрезка поощряет давать больше цветов, а также сохраняет растение в чистоте и порядке. Отрежьте увядшие цветы до первой ветви с пятью листьями, чтобы растение было кустистым и компактным.

Контролируйте грибковые заболевания

Болезни черной пятнистости и мучнистой росы делают больше, чем уродуют листву розового куста и вызывают падение листьев. Эти болезни ослабляют все растение, истощая энергию, необходимую для производства обильных цветов. По мере продвижения сезона и повышения температуры и влажности большинство роз будут испытывать некоторые признаки болезни.

Лечите эти грибковые заболевания, опрыскивая зараженные кусты соответствующим продуктом при первых признаках симптомов. Некоторые садоводы предпочитают использовать профилактические процедуры в начале вегетационного периода, чтобы защитить новый рост.

Эффективной профилактической мерой является сохранение листвы розы как можно более сухой, поливая только у основания растения. Грибки любят влажную среду.

Удалите больную листву, как только вы ее заметите, и продезинфицируйте свои секаторы или ножницы после каждого среза.

Пресекайте вредителей в зародыше

Вредители уменьшают количество цветения на розах двумя способами: ослабляя растения и поедая цветы. Системный пестицид может защитить нежный новый рост от тли, клещей, трипсов и белокрылок. Системные пестициды обычно находятся в гранулированной форме, которая смешивается с почвой; иногда они сочетаются с удобрениями и фунгицидами. Органические варианты также могут быть эффективны на кустах роз, особенно когда они прилегают к огородам.

Не забывайте о привлечении полезных насекомых как эффективном способе борьбы с вредителями роз. Химические вещества убивают хороших насекомых с плохими, создавая дисбаланс в ландшафте, который приветствует больше вредителей. Используйте пестицидные спреи в качестве последнего средства, особенно если заражение не является серьезным.

Накормите голодные розы

Розы, которые цветут непрерывно в течение всего сезона, требуют как минимум трех применений удобрений.

Сбалансированное удобрение 10-10-10 обеспечивает азот для здоровой листвы, фосфор для энергичных корней и калий для формирования цветения. Первое внесение удобрений должно происходить, когда растение выходит из состояния покоя весной. Еще две подкормки в середине июня и середине июля будут поддерживать цветочное шоу. Прекратите удобрение в августе, чтобы растение могло подготовиться к зимнему покою.

Кроме того, вы можете применять питательные мульчи, компост и перепревший навоз, чтобы сохранить розы здоровыми. Водорастворимое удобрение быстро впитывается. Гранулированное удобрение, которое вы смешиваете с почвой, обеспечивает более медленное и стабильное поступление питательных веществ.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить больше цветов от ваших роз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2022

Похожие статьи